8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 сен ‘ 22

В школах Адыгеи прошли торжественные линейки

01.09.2022

Сегодня во всех школах республики прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Поздравить учащихся гимназии №22 г. Майкопа по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова прибыл и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

Также на мероприятии присутствовал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, представители органов власти, родительский актив.

Отметим, в текущем году в Майкопской гимназии №22 проведён капитальный ремонт и обновлена материально-техническая база в рамках партийного проекта Единой России «Новая школа», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина. Новый учебный год в стенах модернизированной школы начнут 1400 учеников, из них 135 – первоклассники.

Приветствуя участников праздничного мероприятия, Анзаур Керашев отметил, что сейчас гимназия оснащена всем необходимым для обучения и воспитания детей.

«Будем и дальше помогать её развивать. Сделаем так, чтобы все учебные заведения республики были современными, и чтобы в каждом из них давали высокий уровень знаний. В этом году к 1-му сентября у нас капитально отремонтировано 8 школ. В ближайшие четыре года приведем в порядок все школы республики. Такую возможность дает новая федеральная пятилетняя программа капитального ремонта школ, которую инициировал Президент страны. Программа позволит не только обновлять школы, но и повышать квалификацию учителей», – сказал и.о. премьер-министра РА.

Также и.о. главы Кабмина подчеркнул, что в республике продолжается строительство новых школ: за пять лет построено пять новых зданий. В этом году строятся три школы в Тахтамукайском районе.

«Главное для нас, чтобы все дети в Адыгее получали качественное образование. Но мы не справимся с этой задачей без наших учителей, без их профессионализма, преданности своему делу и стремления постоянно развиваться. У нас много отличных учителей в республике. Об этом говорят победы и достижения наших ребят на всевозможных олимпиадах и конкурсах. Ещё пока не в каждой школе у нас полностью укомплектован штат педагогов, но мы решаем этот вопрос. В этом году по госпрограмме «Земский учитель» привлекли 12 учителей в сельские школы. Будем и дальше работать над этим, чтобы родители были уверены, что их дети получают в школе всё необходимое», – сказал Анзаур Керашев.

Отдельные слова и.о. премьер-министра РА адресовал первоклассникам. В этом году в республике в первый класс пошло почти 6,5 тыс. девчонок и мальчишек.

«Хочу пожелать первоклашкам хорошо учиться и слушаться учителей. Старшеклассникам также желаю успешной учебы. Ребятам предстоит определиться с будущей профессией, выбрать вуз. Пусть этот выбор окажется правильным. Желаю успешно сдать все экзамены! Всем учащимся этой гимназии и всех образовательных учреждений республики хочу пожелать интересной учебы и хороших отметок! А родителям искренне желаю, чтобы дети всегда радовали своими успехами. Дорогие друзья! Еще раз поздравляю всех с началом учебного года! Пусть у ребят всё получается. С праздником и в добрый путь!», – сказал Анзаур Керашев.