8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 июл ‘ 22

В Совете Федерации обсудили перспективы развития Адыгеи

Сегодня в рамках заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта Российской Федерации». Заседание было посвящено Адыгее и стало одним из ключевых мероприятий Дней Республики Адыгея в Совете Федерации.


Приветствуя делегацию Адыгеи в верхней палате парламента, Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила всех жителей региона со 100-летием государственности Адыгеи, пожелав мира, благополучия и процветания.


«Хочется, чтобы празднование придало дополнительный импульс развитию экономики Адыгеи, росту качества жизни в республике. Думаю, что Дни субъекта в Совете Федерации также помогут в решении этих задач», – сказала Валентина Матвиенко.


Спикер СФ в своем выступлении отметила успехи и перспективы социально-экономического развития Адыгеи, указала на достижения республики в экономике, социальной и общественно-политической сферах. По словам Валентины Матвиенко, регион занимает лидирующие позиции в России по ряду ключевых показателей: наблюдается заметный рост региональной экономики, инвестиционной привлекательности, высокие темпы строительства и ввода жилья, дорог, инфраструктуры.


«Думаю, в этом году Адыгея выйдет на первое место в стране по вводу жилья и выполнению норматива – один квадратный метр на человека, – сказала Валентина Матвиенко. – Все достижения республики – результат труда всех тружеников Адыгеи и, безусловно, успешного управления региональной команды под руководством Главы РА Мурата Кумпилова».


Спикер СФ подчеркнула, что самая объективная оценка любого руководителя – это оценка жителей. Валентина Матвиенко отметила высокие позиции Главы в рейтинге доверия населения, а также успешное выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития РА.


Кроме того, Председатель СФ назвала Адыгею регионом-пионером в защите своего регионального бренда – адыгейского сыра. Также республика может служить примером для других субъектов по приверженности населения к здоровому образу жизни. Еще одна гордость Адыгеи – ее природные достопримечательности. Уже сегодня число туристов за год превышает количество местных жителей. Валентина Матвиенко указала на важность сохранения экосистемы при дальнейшем развитии туризма.


В числе других задач, которые обозначила спикер СФ, – усиление поддержки для малого и среднего бизнеса, увеличение объема помощи семьям с детьми, развитие социальной инфраструктуры опережающими темпами.


Валентина Матвиенко отметила, что в Республике Адыгея уделяется большое внимание привлечению инвестиций. Причем акцент сделан на крупные инфраструктурные программы, модернизацию и развитие электросетевого комплекса и газораспределительных сетей. Валентина Матвиенко назвала важной инициативу республики по модернизации ГРС, дав определенные поручения профильному Комитету СФ.


«Все инициативы республики – справедливы и необходимы. Прошу их учесть в постановлении. Решение обсуждаемых задач поможет создать условия для дальнейшего развития Адыгеи», – сказала Валентина Матвиенко.


В ходе заседания с докладами также выступили Глава РА Мурат Кумпилов и председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.


По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Адыгея».


В завершение Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила награды, объявив благодарность Главе Республики Адыгея Мурату Кумпилову и председателю Госсовета-Хасэ РА Владимиру Нарожному.