8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 дек ‘ 21

Вручены премии Главы Адыгеи в области журналистики

Вручены премии Главы Адыгеи в области журналистики


Сегодня в Госфилармонии республики состоялось вручение премий Главы Адыгеи в области журналистики.


Обращаясь к лауреатам, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена общенациональная задача – добиться прорыва по всем направлениям развития. И в этом процессе играет важную роль информационное освещение проводимых преобразований.


«Люди должны знать, что делается для их блага. В свою очередь, чем больше узнают об Адыгее в стране и за её пределами, тем больше удается привлечь инвестиций в регион. И, конечно, трудно переоценить роль СМИ в сохранении исторического наследия, продвижении национальной культуры. Интерес к республике растёт, и в этом немалая заслуга наших журналистов», – сказал Мурат Кумпилов.


За просветительскую работу, создание проектов, раскрывающих самобытность адыгской культуры, за подготовку материалов о важнейших проектах социально-экономического развития, премия Главы РА в области журналистики присуждена работникам республиканских СМИ. В номинации «газетная публикация» отмечена статья обозревателя газеты «Советская Адыгея» Юлии Мельниковой. В номинации «телепрограмма» премия присуждена авторскому коллективу ГТРК РА за создание телепроекта «Лъапсэ» («Корни») в составе: Светланы Тешевой, Замиры Беданоковой, Александра Никанова и Азамата Шеджашева.


Представители СМИ поблагодарили руководство республики за внимание к их профессии и творческим проектам.


Мурат Кумпилов подчеркнул, что главный резерв республики – это люди: талантливые, инициативные и неравнодушные, как прежние поколения тружеников. И в год столетия автономии Адыгеи перед средствами массовой информации стоят масштабные задачи по освещению ратных и трудовых подвигов предшествующих поколений, которые создавали крепкую основу для сегодняшних достижений.