8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 май ‘ 20

Завершен ремонт участка автомобильной дороги по улице Димитрова в столице Адыгеи

Завершен ремонт участка автомобильной дороги
по улице Димитрова в столице Адыгеи

Ремонт участка дороги по улице Димитрова в Майкопе (от въезда в столицу республики до новой кольцевой развязки) проводился в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы, планировавшиеся к завершению к концу июля, полностью завершены со значительным опережением графика.

На данном участке дорожники качественно отремонтировали более 2,3 км дорожного полотна и тротуаров, установили современные остановки, заменили дорожные знаки, нанесли горизонтальную разметку и облагородили придорожное пространство.

- Замена дорожного полотна осуществлялась с применением новой технологии, которая улучшает качество покрытия, увеличивает долговечность дороги и срок безремонтного содержания, - прокомментировал заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея Рамазан Ляфишев.

К концу 2024 года по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» доля контрактов, в которых предусматривается использование новых технологий и материалов должна быть доведена до 80 процентов. Ремонт всех дорог в регионе в рамках данного национального проекта в текущем году выполняется с использованием новых технологий.

Всего в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Майкопе был запланирован ремонт 8 дорожных объектов с заменой асфальтового покрытия, бордюров, приведением в порядок тротуаров и установкой дорожных знаков, а также модернизация трех светофорных перекрестков.

По состоянию на конец мая – достигнут на 100 % -й результат: на всех запланированных объектах работы уже завершены с опережением графика. Благодаря экономии средств руководством города принято решение включить в дорожный план еще один участок дорог.

На средства экономии, образовавшиеся в результате проведения аукционов, в городе в рамках реализации нацпроекта, отремонтируют участок ул. Весенней - от ул. Гончарова до конечной остановки 26 маршрута. В определении выбора данного объекта администрации вновь, как и в прошлом году – при выборе участка ул. Шовгенова - помогли пользователи социальных сетей. Именно рейтинговое голосование упоминаний проблемных дорожных объектов в сети предопределило решение городской администрации

Общая стоимость дорожных работ в Майкопе, запланированных на этот год в рамках регионального проекта с учетом федерального и регионального финансирования, составило свыше 200 млн. рублей.