8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 мар ‘ 21

«Живое наследие» - именно так и называется общероссийский проект, участником которого стала Адыгея

М.Кумпилов, Глава Республики Адыгея: Из года в год наша республика становится все более узнаваемой и привлекательной для туристов. Адыгея притягивает гостей красивейшей природой, своими горными ландшафтами.

Но не только этим знаменит наш регион. Республика обладает богатым историческим и культурным наследием, что в сочетании с традициями и кавказским гостеприимством делает любимую Адыгею уникальным и самобытным уголком земли.

Благодаря стараниям наших исследователей, этнографов, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, древнейшие ремесленные традиции и народное творчество продолжают жить в народе.

«Живое наследие» - именно так и называется общероссийский проект, участником которого стала Адыгея, представив 13 брендов материальной и нематериальной культуры нашего региона.

Хочу особо отметить, что они были отобраны инициативной группой учёных. Пожалуй, каждый, кто увидит этот список, согласится с мнением, что выбранные бренды являются культурными маркерами региона.

Среди них:
☑️ в категории «сооружения»
 дольмены Адыгеи;


☑️ в категории «традиции и промыслы»
черкеска,золотое шитье адыгов (черкесов),адыгское (черкесское) седло,адыгские (черкесские) танцы,черкесская шашка,адыгское златокузнечество,шичепшин - адыгская (черкесская) скрипка;

☑️ в категории «природа»
Лагонаки,Западный Кавказ;
☑️ в категории «гастрономия»адыгейский сыр,халюжи;



☑️ в категории «персоны»
Тембот Керашев.

Наши бренды уже прошли строгий конкурсный отбор и все 13 попали в «Топ-1000 культурных туристических брендов России»!

Теперь важно поддержать наши бренды в народном голосовании. Заходите на портал Живоенаследие.рф и ставьте оценки на страницах брендов Адыгеи!