8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 янв ‘ 22

Инвесторы попросили Путина исключить запрет на выплату дивидендов

Инвесторы попросили Путина исключить запрет на выплату дивидендов
Ассоциация инвесторов попросила президента Путина исключить запрет на выплату дивидендов
Инвесторы попросили Владимира Путина исключить запрет на выплату дивидендов из закона об ответственности предприятий-загрязнителей. Иначе это приведет к снижению конкурентоспособности российского фондового рынка, предупреждают они


Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) предложила исключить запрет на объявление и выплату дивидендов акционерными обществами, не уплатившими компенсационный платеж за загрязнение окружающей среды, который предусмотрен законопроектом, разработанным Минприроды. Об этом говорится в письме АПИ, направленном во вторник, 28 декабря, президенту России Владимиру Путину. У РБК есть копия письма, его подлинность подтвердил представитель ассоциации.

Участники ассоциации считают, что такое ограничение «существенно подрывает основы корпоративного управления, устанавливает ответственность, которая может быть непропорциональна допущенному нарушению, ограничивает право бизнеса на судебную защиту и создает серьезные риски как для отечественных, так и для иностранных инвесторов».

В АПИ входят такие инвестфонды, как «ВТБ Капитал Управление Активами», East Capital Asset Management, АТОН, Equinox Fund Management, «Ренессанс Брокер», Prosperity Capital Management Ltd, Templeton Asset Management Ltd и пр., с общим объемом инвестиций в российскую экономику свыше 2,5 трлн руб.