8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 апр ‘ 20

Конституция закрепит право на получение качественной медицинской помощи

Конституция должна закрепить право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Об этом заявила депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи, заместитель главного врача Майкопской горбольницы Елена Любченко.

«Сегодня мы имеем возможность комментировать, анализировать и высказывать собственное мнение по новым пунктам и дополнениям в Конституцию РФ. Немаловажное значение, а можно сказать главное среди поправок принадлежит блоку предложений, посвященных медицине», – говорит врач.

По ее словам, эти предложения обязывают органы государственной власти всех уровней – региональной и муниципальной, в том числе, создать все условия, чтобы доступность и качество медицинской помощи были равными для всех граждан, проживающих на территории нашей страны. Невыполнение главного закона страны будет считаться его нарушением.

«Хочу сказать, что ситуация, складывающаяся с пандемией в нашей стране, обратила всеобщее внимание на здравоохранение и показала, насколько жизненно важно высокое качество медицины. Сотни медицинских работников сегодня, рискуя жизнью, совершают ежедневный подвиг, спасая в период пандемии людей. И очень хорошо, что предлагаемые поправки закрепят особое внимание государства к медицине, здравоохранению и охране здоровья граждан на конституционном уровне, станут гарантом для граждан на право медпомощи», – говорит Елена Любченко.

 https://adigeatoday.ru/news/22890.html