8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 фев ‘ 22

Кремль ответил на желание Лукашенко получить от Путина звание полковника

Кремль ответил на желание Лукашенко получить от Путина звание полковника

Песков заявил, что президент Путин не имеет права присваивать звания в ВС другой страны

Фото: Maxim Guchek / BelTA / Reuters

В Кремле отреагировали на напоминание президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что его российский коллега Владимир Путин обещал присвоить ему звание полковника российской армии. Об этом сообщает ТАСС.

«Это две разные страны. И президент России не имеет права присваивать воинские звания в вооруженных силах другого государства», — заявил об указанном желании пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он также ответил на слова Лукашенко о том, что Путин взамен якобы мог получить звание генерала, а также на предположения о создании объединенного командования в Союзном государстве. По словам официального представителя Кремля, он не располагает подобной информацией и никогда об этом не слышал.

«Еще раз повторяю: скорее это была фигура речи», — заключил Песков.

6 февраля в интервью в Владимиром Соловьевым Лукашенко напомнил, что Путин обещал ему присвоить звание полковника, но этого до сих пор не произошло. «Я же не могу себе генералиссимуса звезду повесить или генеральскую. Путин — полковник, обещал мне полковника присвоить. До сих пор не присвоил», — пояснил он.