8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 янв ‘ 22

Президент России Владимир Путин и его коллега из Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудили ситуацию в Казахстане в телефонном разговоре, сообщается на сайте Кремля.


 Они назвали действия руководства Казахстана, президента республики Касым-Жомарта Токаева решительными и последовательными, а помощь ОДКБ — эффективной. Благодаря этому ситуация в стране быстро стабилизировалась, отмечается в публикации. 

Также президенты подтвердили планы по выполнению договоренностей об укреплении стратегического партнерства, которые были достигнуты во время визита Мирзиёева в Россию в ноябре 2021 года. Ранее 13 января Путин также провел телефонный разговор с Токаевым.

 2 января в Казахстане начались массовые протесты. Их участники требовали снижения цен на топливо, продукты и коммунальные услуги, повышения зарплат и пенсий, а также смены власти. Были разгромлены магазины, захвачены здания городских администраций и аэропорт Алма-Аты. Токаев назвал события беспорядками и атакой террористов с участием внешних сил. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61e019b59a79471f5128306c