8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 дек ‘ 21

Путин и Байден обсудили вторжение на Украину. Президент США пригрозил России санкциями, но согласился на диалог

Путин и Байден провели двухчасовые переговоры по видеосвязи

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден провели во вторник, 7 декабря, переговоры по видеосвязи. Беседа продолжалась два часа. На повестке было несколько вопросов: напряженность вокруг Украины; продвижение НАТО к границам России; обстановка в Афганистане, Ливии и Сирии; иранская ядерная программа, а также инициатива Путина о гарантиях безопасности. Сам факт переговоров вселил уверенность в инвесторов — индекс Мосбиржи вырос на 1,66 процента после начала телемоста.


Стороны обсудили обострение ситуации вокруг Украины и договорились продолжить диалог

Согласно сообщению Белого дома, Байден высказал Путину опасения США и Европы по поводу наращивания российских военных сил у границ Украины. Он дал понять, что в случае военной эскалации союзники ответят в том числе «решительными экономическими санкциями» и иными мерами. Итогом этой части беседы стала договоренность президентов продолжать диалог по урегулированию конфликта на Украине.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, подводя итоги встречи, заявил, что США по-прежнему не считают, что Россия собирается нападать на Украину. Его слова разошлись с позицией Госдепа, которую озвучила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. По ее версии, Россия якобы готова атаковать Украину половиной всех сухопутных войск.

На саммите также поднимались темы стратегической стабильности и кибербезопасности. Еще одним направлением беседы, как отметили в Вашингтоне, стали региональные темы, например, Иран.


Переговоры двух президентов произошли на фоне сообщений о готовности России к вторжению на Украину

Политики встретились на фоне публикаций в ряде западных и украинских СМИ: по их данным, Россия готовится к вторжению на территорию Украины. Одним из первых об этом написало агентство Bloomberg со ссылкой на источники в американских спецслужбах. По данным журналистов, в 2022 году Москва якобы начнет военную операцию с трех сторон — с Крымского полуострова, со стороны российско-украинской границы и с территории Белоруссии.

22 ноября руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов также заявил, будто Россия готовится напасть на Украину. Такими же данными якобы располагает Европейский союз, заявил «Ленте.ру» официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Утверждалось, будто большая часть российских тактических групп уже находится на своих позициях, и Россия для проведения операции якобы призвала резервистов в «беспрецедентных для постсоветского периода масштабах».