8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 фев ‘ 22

Путин и Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины⁣ Президент России Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию вокруг Украины. Об этом пишет ТАСС.
В ходе разговора Си настоял на том, чтобы Москва и Киев урегулировали кризис мирным путем. Он также призвал сформировать эффективный и устойчивый механизм безопасности.
Китайский политик настоял на том, чтобы «уйти от менталитета холодной войны» и уважать озабоченности самых разных государств в сфере безопасности.
24 февраля Путин распорядился начать военную операцию в Донбассе, цель которой — демилитаризация Украины. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что у Москвы нет цели захватить Украину. Кроме того, она готова и начать переговоры, но только после того, как украинские военные сложат оружие. Лавров также заверил, что российская сторона не собирается каким-либо образом угнетать украинских военнослужащих.