8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 дек ‘ 21

Путин попросил не перекладывать на Россию ответственность за обострение ситуации на Украине

Путин попросил не перекладывать на Россию ответственность за обострение ситуации на Украине

По итогам телемоста в пресс-службе Кремля сообщили, что разговор носил откровенный и деловой характер. Путин, в частности, призвал не перекладывать «на плечи России» ответственность за ситуацию вокруг Украины. Он напомнил о деструктивных действиях Киева, подрывающих Минские соглашения и договоренности в «нормандском формате».

Российский президент заявил Байдену, что НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории. По его словам, Москва серьезно заинтересована в получении твердых гарантий, исключающих расширение НАТО на Восток. Однако, как сообщили позже в Белом доме, президент США не стал давать Путину обязательств, что Украина останется вне альянса. Он заявил, что никто не вправе диктовать НАТО, кого не следует принимать в военный блок. Байден заверил Путина, что в случае эскалации ситуации на Украине США укрепят восточный фланг НАТО.

В ходе телемоста Путин также предложил Байдену обнулить все имеющиеся ограничения на функционирование посольств. В качестве первого шага Байден высказался о допуске российских дипломатов к конфискованной дипсобственности для оценки ее состояния.