8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 дек ‘ 21

Путин рассказал о сидевших на ядерных объектах в 90-е американских агентах

Путин рассказал о сидевших на ядерных объектах в 90-е американских агентах

Президент Путин: американцы в 90-е ходили на российские ядерные объекты как на работу


Президент России Владимир Путин заявил, что агенты американских спецслужб в 1990-е годы сидели на российских ядерных объектах. Его слова приводит РИА Новости.

«Американские спецслужбы лезли везде в России, даже на некоторых предприятиях ядерного комплекса сидели там и ходили как на работу», — рассказал президент для документального фильма «Россия. Новейшая история» телеканала «Россия».

Он указал, что их присутствие на ядерных объектах было согласовано межправительственным соглашением.

«Они лезли везде, и даже если не были кадровыми сотрудниками ЦРУ, наверняка отчитывались и в Госдеп, и в ЦРУ о результатах проделанной ими работы», — рассказал Путин. Он добавил, что им не нужно было «проявлять большую изобретательность, чтобы куда-то добраться».

В том же интервью Путин заявил, что развал СССР стал распадом «исторической России», отметив, что крах советского государства стал трагедией как для него, так и для подавляющего большинства граждан страны.

Также президент считает, что европейские страны были убеждены в распаде России в 1990-е годы. По словам Путина, он видел спроектированные в Европе карты, на которых Россия была разделена на отдельные государства.