8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 янв ‘ 22

Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/26/01/2022/61f15f059a79471abfff191e

Президент России Владимир Путин попросил правительство страны и Центральный банк (ЦБ) прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. Об этом он заявил в ходе совещания с членами правительства.

«Я бы просил и правительство России, и ЦБ в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что ЦБ не стоит на пути технического прогресса, а, напротив, занимается внедрением новейших технологий. Тем не менее у Банка России есть «своя позиция» по вопросу криптовалют, а именно — он видит определенные риски в расширении этого вида деятельности, в том числе из-за большой волатильности, добавил Путин.

«Хотя, конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге», — добавил президент, уточнив, что говорит о профиците электроэнергии и хорошо подготовленных кадрах.