8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 ноя ‘ 21

Путин запретил господдержку компаний с долей 25% у офшорных акционеров

Путин запретил господдержку компаний с долей 25% у офшорных акционеров


С 1 января 2023 года российские компании, более 25% капитала которых принадлежит владельцам из офшоров, не смогут получить субсидии и инвестиции из бюджета, говорится в законе, который подписал президент России Владимир Путин. Документ размещен на портале правовой информации.

Российские компании не смогут рассчитывать на бюджетные субсидии и инвестиции, если доля прямого или косвенного участия офшорных компаний (используемых для промежуточного владения активами) в их уставном капитале превысит 25%.

При этом в расчете доли офшорного бизнеса не будет учитываться прямое или косвенное участие в капитале российских публичных акционерных обществ (ПАО), в том числе в статусе международной компании. Их акции должны обращаться на торгах в России. То же правило будет действовать в случае участия офшорных компаний в капитале российских юрлиц через капитал ПАО.

Кроме того, на выплаты не смогут претендовать и иностранные компании, которые зарегистрированы на территориях, внесенных Министерством финансов в список используемых для офшоров.