8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 фев ‘ 22

Путин заявил о выходе партнерства России и Китая на беспрецедентно высокий уровень


Путин заявил о выходе партнерства России и Китая на беспрецедентно высокий уровень


Российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своей статье для агентства «Синьхуа». Материал опубликован на сайте Кремля.


Взаимодействие двух стран он назвал образцом эффективности, ответственности и устремленности в будущее. По словам главы государства, Россия и Китай в своих отношениях учитывают интересы друг друга. При этом он указал на основные принципы и ориентиры совместной работы двух стран.


Прежде всего — это равноправие, учет интересов друг друга, свобода от политической и идеологической конъюнктуры, от пережитков прошлого Москва и Пекин стремятся динамично наращивать потенциал экономического партнерства, и для этого есть все возможности, отметил Владимир Путин. В частности, он упомянул о взаимодействии в таких отраслях, как добыча и переработка полезных ископаемых, строительство объектов инфраструктуры, сельское хозяйство. Также между странами складывается взаимовыгодный энергетический альянс.


Помимо этого Россия видит возможности для развития партнерства в освоении космоса, в том числе в применении национальных навигационных систем и реализации проекта Международной научной лунной станции, говорится в статье. По словам российского лидера, серьезный импульс укреплению двусторонних связей дали «перекрестные» Годы научно-технического и инновационного сотрудничества, которые прошли в обеих странах в 2020-2021 годах.


Борьба с пандемией COVID-19


Глава государства поблагодарил китайских коллег за содействие в налаживании производства в КНР российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт». Он также выразил признательность за своевременную организацию поставок необходимых средств защиты.


Путин отметил, что благодаря солидарной позиции России и Китая на саммите G20 в прошлом году удалось достичь взвешенных решений, в том числе и в вопросах признания вакцин и вакцинных сертификатов. Он подчеркнул, что Россия рассчитывает на дальнейшее укрепление кооперации в борьбе с распространением коронавируса.