8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
02 мар ‘ 22

Россия ответила на экономические санкции Запада

Россия ответила на экономические санкции Запада

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах

Фото: Sergei Guneyev / AP

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах, отвечая на экономические санкции со стороны западных стран. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Решения приняты «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации».

Ответные меры

По новому указу, с 28 февраля российские экспортеры обязаны продавать 80 процентов валютной выручки. Ранее подобное решение анонсировал российский Минфин. «Резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них», — говорится в документе. Порядок продажи иностранной валюты экспортерами будет устанавливать Центробанк.