8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 сен ‘ 20

Сегодня, 5 сентября, - памятная дата в истории нашей страны - День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны

Сегодня, 5 сентября, - памятная дата в истории нашей страны - День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны. Он учрежден в 2014 году парламентом Адыгеи и приурочен к началу формирования Кавказской туземной конной дивизии в начале Первой мировой войны.

Боевое содружество горцев Адыгеи и казаков Кубани имеет глубокие исторические корни. Когда началась Первая мировая, адыги и представители других народов Северного Кавказа добровольно стали плечом к плечу со своими боевыми товарищами — кубанскими казаками. Так называемая Дикая дивизия формировалась согласно высочайшему указу императора России Николая II из горцев Северного Кавказа, не подлежащих военной службе, исключительно на добровольных началах. Дивизия, в состав которой входил Черкесский полк, воевала в основном на Юго-Западном фронте, бок о бок с казачьими и регулярными соединениями Российской армии. Именно содружество горцев и казаков считается одной из главных составляющих успехов дивизии. Оно проявлялось как на полях сражений, так и в военном быту — через взаимное уважение к образу жизни, традициям и обычаям друг друга.

В годы Великой Отечественной войны традиции боевого содружества продолжили бойцы 29-го кавалерийского полка, сформированного из жителей Адыгеи. Первым серьезным сражением для Адыгейского полка стала Кущевская атака 2 августа 1942 года, в которой кавалеристы ценой своего мужества и больших потерь удерживали рубеж обороны под станицей Кущевской.