8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 дек ‘ 21

Северные надбавки

Президент России Владимир Путин поручил выплачивать северные надбавки с первого дня работы. Об этом он заявил 24 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. Данный вопрос ранее поднимался замдиректором Арктического института экологии растений и животных Александром Соколовым в ходе конгресса молодых ученых, который проходил на базе научно-образовательного центра «Сириус».


«В непростых условиях Крайнего Севера работают специалисты в области биологии, охраны окружающей среды. Нужно, безусловно, поддержать таких исследователей. В том числе, они должны получать северные надбавки в полном объеме не через несколько лет, а уже с первого месяца работы. Об этом меня просили коллеги в "Сириусе". Для большинства районов Крайнего Севера размер таких доплат составляет порядка 80% от заработка, это весомое увеличение дохода исследователя с учетом того, что зарплата ученых должна составлять 200% от средней по региону», — заявил Владимир Путин.


Александр Соколов, представляя сообщество ямальских ученых, положительно отреагировал на заявление президента и выразил ему благодарность.


«Это будет огромным стимулом и, я надеюсь, послужит мощным толчком для развития науки в Арктике. Особенно в период, когда председательствует Россия в Арктическом совете. Всё внимание сейчас обращено в Арктику. И, конечно же, это огромный стимул для работы моей лаборатории, наших молодых сотрудников, которым сейчас не нужно ждать многие месяцы или даже годы для того, чтобы наконец получать то, что заложено потенциально в зарплату молодого учёного в Арктике», — поделился Александр Соколов.