8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 фев ‘ 22

Для участников финансового рынка подготовлены новые штрафы

Для участников финансового рынка подготовлены новые штрафы


Федеральным законом от 29.11.2021 № 380-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2022 вводятся новые штрафы для участников финансового рынка за непредставление финансовой информаци


Внесены изменения в статью 129.7 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым за непредставление информации в соответствии с пунктом 1 статьи 142.2 НК РФ о налоговых резидентах иностранных государств (территорий) будет взыскиваться штраф в размере 300 тыс. рублей. 


При отсутствии информации в отношении отдельного клиента-нерезидента штраф будет составлять 50 тыс. рублей за каждый факт такого нарушения. 


Представление неполной или недостоверной информации о клиенте-нерезиденте будет являться основанием для наложения штрафа в размере 25 тыс. рублей за каждый факт такого нарушения.

За умышленное невключение (представление неполной или недостоверной информации) информации штраф увеличивается до 100 тыс. рублей за каждый факт соответствующего нарушения. Ответственность за представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации, запрашиваемой организацией финансового рынка введена новой статьей 129.7-1 НК РФ.


Представление клиентом организации финансового рынка неполной или недостоверной информации в отношении самого себя, выгодоприобретателя и (или) лиц, прямо или косвенно их контролирующих, повлечет взыскание штрафа с физического лица в размере 10 тыс. рублей, а с юридического лица - 25 тыс. рублей за каждый факт такого нарушения в отношении каждого заключенного между клиентом и организацией финансового рынка договора на оказание финансовых услуг.


Указанные положения будут применяться к правоотношениям, связанным с привлечением организаций финансового рынка и их клиентов к ответственности за налоговые правонарушения, совершенные в связи с представлением ими информации за периоды начиная с 1 января 2022 года.