8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 дек ‘ 22

Информирует прокуратура

Усилена административная ответственность за правонарушения в сфере ветеринарии

Федеральным законом от 20.10.2022 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена ответственность за правонарушения в сфере ветеринарии.
Так, усилена ответственность за повторное совершение правонарушения, выражающегося в нарушении правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Санкция статьи предусматривает максимальный размер штрафа - до 150 тыс рублей.

Также за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и (или) распространение таких болезней, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, санкция статьи предусматривает максимальный размер штрафа - до 600 тыс рублей.
Законодатель увеличил размеры штрафов за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных.
Федеральный закон вступил в силу 31.10.2022.


Введена дополнительная защита вкладчиков

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 435-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно внесенным поправкам  агентство по страхованию вкладов при выполнении им функций временной администрации или полномочий конкурсного управляющего (ликвидатора) в отношении банков с отозванной лицензией обязано предоставлять в налоговый орган не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, информацию о выплаченных процентах в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты.

Это не касается процентов, выплаченных по вкладам, остаткам на счетах в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.

Дата фактического получения дохода в виде процентов, перечисленных на счет вкладчика в связи с наступлением страхового случая, будет определяться как дата фактической выплаты денег.

Данная норма будет применяться в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2023 года.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, которые будут действовать с 1 января 2023 года.


Земельные торги будут проводится только в электронном виде

Федеральным законом от 07.10.2022 № 385-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, посвящённые аукционам по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора аренды такого участка.

С 1 марта 2023 года будут проводиться только электронные аукционы на электронных площадках. Договоры по итогам аукциона будут заключаться в электронном виде. Изменениями определен порядок проведения такого аукциона.

Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать 3 рабочих дней с даты окончания срока приёма документов.

В ходе аукциона участники подают предложения о цене предмета аукциона в соответствии с установленными требованиями. 

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.


С 1 марта 2023 года утверждены новые правила проверки водителей на алкоголь

Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1 марта 2023 года вводятся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медосвидетельствование.

Правила будут действовать до 1 марта 2029 года.
В соответствии с новыми Правилами проверка на алкоголь будет возможна в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (сейчас - только в присутствии двух понятых). 

Основания те же - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение и др. 
Факт употребления алкоголя по-прежнему будет определяться наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).
При отказе водителя от проверки или несогласии с ее результатами, а также в случае,  когда есть достаточные основания полагать, что он не трезв, однако проверка ничего не показала - водитель направляется на медосвидетельствование. 

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.


Ответственность за самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Размер административного штрафа за совершение данного правонарушения зависит от того, определена ли стоимость самовольно занятого земельного участка, а также от субъекта, допустившего подобное нарушение закона. 

Если кадастровая стоимость самовольно занятого участка определена, то штраф составляет:

- на граждан составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1,5% до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 2% до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость самовольно занятого участка не определена, размер штрафа будет следующим:

- на граждан - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; 
- на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; 

- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. 

При этом за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. 

Также следует учитывать, что в случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка. 


Ограничены плановые проверки в отношении бизнеса в 2023 году

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743 плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. 

Контролируемое лицо не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год. 

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования. 

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743 вступило в силу 3 октября 2022 года.


Предприниматели-инвалиды могут получить статус социального предприятия

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 418-ФЗ внесены изменения в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

 Внесенными поправками  предусмотрена возможность получить статус социального предприятия индивидуальными предпринимателями - инвалидами без наемных работников, а также индивидуальными предпринимателями - инвалидами, которые трудоустроили хотя бы одного работника из числа социально уязвимых категорий граждан. 


Расширен список образовательных услуг, которые можно оплатить материнским капиталом

Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2022 г. № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

Материнским капиталом также можно оплатить образовательные услуги индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги частного преподавателя, негосударственного детского сада или школы.

Обязательным условием является наличие у индивидуального предпринимателя лицензии на образовательную деятельность.

Для оплаты Пенсионным Фондом России (ПФР) нужно представить заявление и заключенный с индивидуальным предпринимателем договор с расчетом стоимости через отделение ПФР и МФЦ либо воспользоваться порталом госуслуг или сайтом ПФР.


Усилена административная ответственность в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 411-ФЗ внесены изменения в статьи 7.29.2 и 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

В соответствии с принятыми поправками в круг должностных лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за нарушения требований законодательства о госконтроле (надзоре), включены уполномоченные должностные лица госкорпораций, публично-правовых компаний. 

Предусмотрена ответственность за невнесение информации о профилактическом, контрольном (надзорном) мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

Также актуализированы положения об ответственности за отказ или уклонение поставщика от заключения госконтракта по гособоронзаказу.