8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 фев ‘ 22

Необходимость наличия диагностической карты транспортного средства, изменения с конца 2021 года

Необходимость наличия диагностической карты транспортного средства, изменения с конца 2021 года


С конца 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон №494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


При постановке транспортного средства на государственный учет или совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, диагностическая карта предоставляется на транспортное средство, если с года его изготовления прошло более 4-х лет, включая год изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство.


В случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, наличие оформленной диагностической карты также необходимо, вне зависимости от года его изготовления.


Существующая диагностическая карта должна быть действующей и содержать заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Такие указанные требования относятся ко всем транспортным средствам, за исключением прицепов, принадлежащих физическим лицам и имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 тонн (категории О1 и О2).


Проверка наличия действующей диагностической карты осуществляется с использованием Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Отсутствие в системе информации о действующей диагностической карте является основанием для отказа в совершении регистрационного действия.


Кроме того, с 1 марта 2022 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 26.07.2019 №219-ФЗ (ред. от 23.06.2020) «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно внесенным поправкам статья 12.5 КоАП РФ дополняется частью 1.1 – «управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении», размер штрафа составит  2 тыс. руб. 

Во избежание повторных штрафов, диагностическую карту необходимо оформить в течение суток с момента выявления правонарушения.