8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 фев ‘ 22

Новые правила предоставления жилья органом внутренних дел

Новые правила предоставления жилья органом внутренних дел


Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 485-ФЗ скорректирован порядок предоставления сотрудникам  органов внутренних дел социальных гарантий.

Принятыми поправками установлено, что сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья один раз за весь период государственной службы, в т. ч. службы в ОВД. 

Такая выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения службы не получал жилищную субсидию или иную подобную выплату. Предусмотрено сохранение права на выплату для отдельной категории граждан, уволенных со службы в ОВД без права на пенсию по не зависящим от них обстоятельствам.

Согласно принятым изменениям, предусмотрено предоставление жилого помещения в собственность сотрудникам и гражданам, уволенным со службы с правом на пенсию, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих право на выплату, с их согласия.

Кроме того, внесен ряд иных поправок, касающихся обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел.

Федеральный закон вступил в силу со дня опубликования.