8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 фев ‘ 22

Обязательный техосмотр отменен

Обязательный техосмотр отменен


Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 


Принятыми поправками отменен обязательный техосмотр принадлежащих гражданам легковых автомобилей и мотоциклов.

Вместе с тем, техосмотр остается обязательным:


- для транспорта, используемого в коммерческих или служебных целях;


- при постановке транспортного средства старше 4 лет на госучет или совершении с ним регистрационных действий в связи со сменой владельца;


- при совершении регистрационных действий в связи с изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.


Кроме того, транспортные средства с действующей диагностической картой освобождены от проверок технического состояния в рамках госконтроля (надзора) за безопасностью дорожного движения. 


Исключение составляют случаи визуального обнаружения инспектором признаков технической неисправности, угрожающей безопасности дорожного движения. Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.