8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 мар ‘ 23

Теучежская межрайонная прокуратура информирует

Теучежская межрайонная прокуратура информирует

В Теучежском районе и г. Адыгейске межрайонным прокурором прияты меры реагирования в целях защиты трудовых прав работников образования

Теучежской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг соблюдения образовательными учреждениями трудового законодательства и законодательства об образовании, в рамках которого изучены действующие нормативные (локальные) акты. Правила внутреннего трудового распорядка не были актуализированы с учетом изменений, внесенных в Трудовой кодекс, в том числе в части защиты трудовых прав мобилизованных граждан и граждан, проходящих службу по контракту.

По результатам проведенной проверки в 10 образовательных учреждения выявлены положения Правил внутреннего трудового распорядка,

В связи с этим межрайонной прокуратурой внесено 10 представлений руководителям образовательных учреждений, которые находятся на рассмотрении.

В Адыгейске осужден местный житель, похитившего мошенническим 35 тысяч рублей, обещав помочь в сдачи экзамена в ГИБДД

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого за кражи и мошеннические действия 23-летнего местного жителя по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного следствия, проведенного СО МО МВД России «Адыгейский», и судебного заседания установлено, что в 2022 году подсудимый познакомившись в сети интернет с жителем Красногвардейского района Республики Адыгея, пообещал последнему помочь в сдаче в ГИБДД экзамена на права управления транспортным средством, за что получил от потерпевшего денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые похитил и распорядился ими по собственному усмотрению.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 11 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Теучежской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению нарушенных прав должника по исполнительному производству

Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения Отделением судебных приставов по г. Адыгейску и Теучежскому району УФССП России по Республике Адыгея законодательства об исполнительном производстве по обращению гражданина, являющегося плательщиком алиментных платежей.

Проведенной проверкой установлено, что взыскание денежных средств с заявителя производилось незаконно и необоснованно, а именно при фактическом отсутствии задолженности.

В связи с этим межрайонным прокурором приняты меры к возврату необоснованно взысканных денежных средств и внесено представление Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея - главному судебному приставу Республики Адыгея об устранении нарушений требований действующего законодательства, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства об административных правонарушениях

Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы Краснодарского края по вопросу обжалования решения по делу об административном правонарушении.

Проведенной проверкой и изучением материала дела об административном правонарушении установлено, что постановление по делу в нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Межрайонной прокуратурой опротестовано постановление по делу об административном правонарушении и начальнику органа внутренних дел внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

В Адыгейске за управление автомобилем в состоянии опьянения осужден местный житель, ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя а. Габукай Теучежского района Республики Адыгея по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе судебного заседания и предварительного расследования, проведенного ОМ МВД России «Адыгейский» установлено, что подсудимый, управлял автомобилем ВАЗ 2114 в состоянии опьянения и был задержан сотрудниками РДПС № 2 ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Адыгея.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В Адыгейске осужден местный житель, который уклонялся от административного надзора

Теучежской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, а именно неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничения, установленных ей судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Уголовное дело расследовалось подразделением дознания МО МВД России «Адыгейский», в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения дела установлено, что подсудимый совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства в целях уклонения от административного надзора.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В Адыгейске за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех человек осужден житель Крыловского района Краснодарского края

Теучежский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Крыловского района Краснодарского края по ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В ходе судебного заседания и предварительного следствия установлено, что подсудимый, 31.12.2020 управляя автомобилем Лада Приора, двигаясь по автомобильной дороге А-160 из города Адыгейск в направлении а. Понежукай Теучежского района, совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ 21093 и автомобилем Газель. В результате дорожно-транспортного происшествия все четверо пассажиров автомобиля Лада Приора скончались, а всего пострадало девять человек.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, учел признание вины и раскаянье подсудимого, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года и 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В 2022 году в Теучежскую межрайонную прокуратуру поступило на треть больше обращений граждан

В межрайонную прокуратуру поступило 674 обращения, что на 33,3 % больше, чем в прошлом году.

Наибольшее количество обращений удовлетворено на нарушения закона при исполнении уголовных наказаний, на нарушения в сфере образования, жилищного и природоохранного законодательства, а также законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства об исполнительном производстве.

Число разрешенных обращений увеличилось на 52.5 % и составило 485 (или 71,96 % от общего числа рассмотренных обращений.

В 2022 году признано удовлетворенными 126 обращений, что составляет 25,9 % от общего числа разрешенных обращений.

За 9 месяцев 2022 года на личном приеме в Теучежской межрайонной прокуратуре принято 181 граждан, что на 10% больше чем в 2021 году.

На личный прием обращаются практически по всем сферам прокурорского надзора, наибольшее количество обращений поступает по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, безопасности дорожного движения, следствия и дознания, по вопросам законодательства об исполнительном производстве, о землепользовании.

Органами прокуратуры республики организовывались приемы граждан на сходах жителей муниципальных образований, в трудовых коллективах, общеобразовательных учреждениях, организациях жилищно-коммунального комплекса.

Работа на данном направлении является приоритетной и будет продолжена.

Теучежская межрайонная прокуратура проанализировано состояние законности в сфере безопасности дорожного движения

В 2022 году в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 119 нарушений закона, предшествующем году 110 нарушений, в связи с чем внесено 42 представления об устранении нарушений закона.

Активно проводилась работа по правовому просвещению и правовому информированию в указанной сфере. Так, в средствах массовой информации и сети интернет, размещено 14 материалов разъяснительного характера, в 2021 году – 12.

Активизация прокурорского надзора и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в совокупности с другими принимаемыми мерами, дали положительный результат.

Так, за 12 месяцев 2022 года на поднадзорной территории зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, что на 11 ниже показателя 2021 года, количество погибших снизилось с 20 до 12 человек, на треть снизилось количество получивших ранения в результате дорожно-транспортных происшествий с 73 до 49 человек.

  Надзорная и праворазъяснительная деятельность Теучежской межрайонной прокуратуры будет продолжена в текущем году.

Теучежская межрайонная прокуратура проанализировано состояние законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Теучежской межрайонной прокуратурой в 2022 году в сфере соблюдения законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве выявлено 125 нарушений закона, за 2022 год – 75, с целью устранения, которых направлен 31 иск, внесено 37 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 24, что также выше показателей прошлого года.

Межрайонной прокуратурой ежемесячно анализируется задолженность   по оплате энергоресурсов, имеющихся у предприятий жилищно-коммунального комплекса. С целью погашения задолженностей межрайонной прокуратурой руководителям ресурсоснабжающих компаний внесено 3 представления по газу, 5 представлений по электричеству и 6 представлений по дебиторской задолженности, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

  Теучежской межрайонной прокуратурой будет продолжено осуществление надзора за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теучежская межрайонная прокуратура проанализировано состояние преступности в Теучежском районе и г. Адыгейске

В 2022 году на территории г. Адыгейска и Теучежского района отмечено снижение преступности на 10,3 % с 290 преступлений в 2021 году до 260 в 2022 году, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 46,9% с 64 до 34, мошенничеств на 40,6% с 69 до 41.

Отмечается  рост  раскрываемости преступлений с 72,9% до 75,2 %, в том числе краж с 51,9 % до 70.9 %, мошенничеств с 46,9 % до 57,1 % незаконным оборотом наркотических средств с 69,2 % до 84,6 %, преступлений экономической направленности с 83,3 % до 88,9 %, а также преступлений, совершенных в общественных местах с 85,7 % до 100 %. Раскрываемость незаконного оборота оружия, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, незаконного завладения транспортом, составила 100 %.

  Деятельность Теучежской межрайонной прокуратуры по противодействию преступности будет продолжена в текущем году.

Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части парковочной деятельности.

Установлено, что в нарушение Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Адыгея от 08.08.2019 № 266 «О регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в Республике Адыгея» и Постановления Кабинета Министров РА от 16.03.2020 № 41 «О Порядке ведения реестра парковок общего пользования» администрациями муниципальных образований Теучежского района и г. Адыгейска не организованы ведение и размещение в сети «Интернет» реестра парковок общего пользования на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Межрайонная прокуратура внесла 8 представлений в адрес глав муниципалитетов. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Теучежская межрайонная прокуратура принимает меры к устранению нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Теучежская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя Тлюстенхабля по вопросу соблюдения законодательства сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Требование к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» в поселке городского типа Тлюстенхабль на ул. Дзержинского от ул. Ленина до ул. Полевая имеются многочисленные дефекты проезжей части.

Межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы муниципалитета. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

В результате принятых Теучежской межрайонной прокуратурой мер реагирования двое детей-сирот обеспечены жилыми помещениями

Так, на поднадзорной территории количество детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, нуждающихся в жилых помещениях, у которых в 2022 году наступило право обеспечения жильем по городу Адыгейску составляло 2.

При этом за 10 месяцев 2022 года администрацией не принято должных мер по приобретению жилых помещений, конкурсы не объявлялись длительное время.

В связи с проведением неэффективной работы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа главе МО «Город Адыгейск» внесено представление, которое удовлетворено и в результате принятых мер приобретено 2 жилых помещения (обязательства выполнены).

Теучежской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере нормотворческой деятельности муниципальных образований Теучежского район и г. Адыгейска

В 2022 году на поднадзорной территории органами местного самоуправления принято 238 (220) нормативно-правовых актов (далее – также НПА).

Межрайонной прокуратурой, как несоответствующих или противоречащих федеральному законодательству, оспорено 73 муниципальных нормативно-правовых акта, по которым принесено 73 протеста.

Кроме этого, межрайонной прокуратурой изучено 238 проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, из которых 19 не соответствовали требованиям законодательства, имеющего большую юридическую силу. Всего прокуратурой подготовлено 19 отрицательных заключений на проекты НПА, замечания прокурора учтены.

В 2022 году межрайонной прокуратурой подготовлено и направлено 3 проекта нормативно-правовых актов в порядке нормотворческой инициативы (3 приняты), и 1 модельный нормативный правовой акт.

Всего сотрудниками прокуратуры принято участие в 39 заседаниях представительных органов муниципальных образований и их комиссий и комитетов.