8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 окт ‘ 21

В Теучежском районе прокуратурой выявлен факт уклонения работодателем от заключения трудового договора с работником

В Теучежском районе прокуратурой выявлен факт уклонения работодателем от заключения трудового договора с работником

Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, по результатам которой в деятельности местного индивидуального предпринимателя выявлен состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления и ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В ходе проведенной проверки установлено, что в период с 01.09.2020 по 28.09.2021 местный житель выполнял функции оператора автомобильной газозаправочной станции и получал за это заработную плату. При этом работодатель в нарушение требований трудового законодательства Российской Федерации уклонился от заключения с ним трудового договора.

Будучи опрошенными, работник и работодатель подтвердили факт неформальных трудовых отношений, последний признал вину и в содеянном раскаялся.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и соответствующие материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Республики Адыгея.