8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 июл ‘ 22

Этническое биооружие на Украине

Этническое биооружие на Украине

В 2005 году Минздрав Украины времен Ющенко подписал Соглашение о сотрудничестве с Минобороны США. С 2008 года на Украине американской корпорацией “Black and Veatch Special Projects Corp”, подрядчиком Минобороны США, реализовывался проект по развертыванию трех лабораторий для исследований особо опасных инфекций (https://t.me/adygea_ru/1381).

По данным СБУ на 2013 год, в организации лабораторий в 2008–2013 годах участвовали граждане США. Например, помощник министра обороны по вопросам ядерной, химической и биологической безопасности Эндрю Веббер, кадровый сотрудник ЦРУ. Он курировал аналогичные проекты в том числе и в странах СНГ. 

Соглашение было предлогом для официального присутствия на Украине военных, научно-исследовательских и медицинских подразделений США. Лаборатории предназначались для исследований и испытаний модернизированных инфекций и вирусов на представителях славянского генотипа. Как полагают аналитики, разработанные штаммы планировалось применять в отношении жителей России и Белоруссии.

В 2008–2013 годах американцы вместо трех лабораторий создали пятнадцать. Самые первые в Одессе (НИИ эпидемиологии и гигиены) и Киеве (Центральная СЭС). Лаборатории были созданы по американским стандартам и с электронной системой слежения за штаммами. 31 мая 2013 года президент Янукович и его правительство отказались продлить Соглашение с США до 2017 года. Американцы планировали создать еще 11 лабораторий. 

В 2015 году уже при президенте Порошенко американская военно-биологическая деятельность возобновилась под названием «Программа привлечения к совместной биологической деятельности». Американцы провели модернизацию Херсонского лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины. На этом объекте еще в 2013 году началось создание вирусологической лаборатории.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в результате проведения СВО на освобожденных территориях Донбасса и в прилегающих районах были найдены факты, доказывающие прямые нарушения со стороны США Конвенции по биооружию. Документы уже предъявлены в Совете Безопасности ООН. 

«Вопреки фактам американская администрация пытается оправдываться, заявляя, что все биологические исследования на Украине носили исключительно мирный, гражданский характер. Доказательств – никаких», – отметил Лавров.

18 июля Совет Федерации обсуждал проблему американских биолабораторий на Украине. Главной темой стал вопрос по этническому американскому биооружию. Парламентская комиссия по расследованию нашла доказательства участия в экспериментах украинских военных, над которыми ставились опыты. Кроме того, из лабораторий намеренно допускались утечки, чтобы протестировать штаммы на местном населении. 

Было решено направить доклады о работе этих биолабораторий в парламенты разных стран. 

Американская биологическая активность на Украине  (https://t.me/adygea_ru/1402)не закончилась бы без российского военного участия. Только своевременные решительные меры, предпринятые российским руководством, смогли предотвратить серьезную угрозу для населения нашей страны и граждан Белоруссии.