8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 апр ‘ 22

Еврокомиссия признала указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций ЕС

Еврокомиссия признала указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций ЕС

Еврокомиссия признала указ Путина об оплате газа в рублях нарушением санкций Евросоюза

Фото: Игорь Зарембо

Еврокомиссия предупредила страны-члены ЕС о том, что указ президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции Евросоюза. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Из материала следует, что Еврокомиссия юридически проанализировала документ, после чего представила государствам-членам. Как считают в Брюсселе, указ российского лидера создает «новые правовые обстоятельства», при которых Россия будет контролировать транзакции и сможет регулировать обменный курс в свою пользу. Данный механизм будет нарушать «ограничительные меры» Евросоюза по отношению Центробанку, утверждает источник.

Появление «газового рубля»

23 марта Путин потребовал в кратчайшие сроки перевести газовые контракты с недружественными странами на оплату в рублях. Он объяснил, что такие валюты, как доллар и евро, дискредитировали себя, поэтому Москва больше не может им доверять.

Подробности этого требования стали известны только спустя неделю, 1 апреля. Для оплаты газа через российскую кредитную организацию европейским компаниям придется открыть рублевый счет, на который банк зачислит конвертированную валюту, чтобы перевести поставщику.