8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 мар ‘ 22

История ничему не учит

78 дней продолжалась операция - авиаудары «Милосердного ангела», которую начала НАТО против Югославии в рамках операции "Союзническая сила".

За несколько часов до начала бомбардировки закончились очередные переговоры представителя России Виктора Черномырдина и президента Финляндии Марти Ахтисаари по урегулированию "балканской проблемы".

Операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны. Те события унесли жизни сотен невинных людей, стали началом конца существования Союзной Республики Югославия, а также нанесли колоссальный экологический ущерб территории современной Сербии.

На мирных граждан силы альянса обрушили ракеты и кассетные бомбы.

Одним из ярых сторонников бомбардировок Югославии был действующий президент США Джо Байден, бывший в то время сенатором.

При ударах по военным целям НАТО активно использовала боеприпасы с обедненным ураном. Широко также применялись кассетные и фугасные авиационные бомбы, многие из которых не разорвались и до сих пор лежат в земле. Главными целями массированных ударов авиацией НАТО кассетами с обедненным ураном на юге Сербии и в отдельных районах Косово стали важные военные объекты, в том числе радиолокационные станции для сопровождения воздушных судов.

С прискорбием, вспоминая о событиях двадцатилетней давности, которые останутся в памяти навсегда, экс-посол Сербии назвал бомбардировку Югославии наступлением НАТО на восток. Об этом он сказал в среду, выступая в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По словам Терзича, бомбадировка Югославии была частью «более широкого западного «Дранг нах Остен» на восток».

«Сейчас это видно», – сказал экс-посол Сербии. Давление НАТО и Запада на восток продолжается и будет продолжаться, считает он.

Сегодня на территории Сербии, Черногории и Косово размещены военные базы НАТО, а страны настроены на вступление в ЕС. Тем не менее, народ помнит жестокость американцев и до сих пор не понимает жестокость произошедших событий.

Следы "ангела" до сих пор можно наблюдать в самом центре Белграда - они оставлены как память о тех трагических событиях.

- Цинично то, что, 24 марта в Брюсселе проводится саммит НАТО, на котором в очередной раз обсуждают санкции против России, говорит председатель Совета ветеранов Вочепшийского сельского поселения Рашид Сагидович Делок.

Уже забыли о том, сколько людей оставили без крова в красивейшем городе Европы, сколько детей погибло, мирных жителей. Только Россия способна и готова оказать сопротивление движению НАТО на Восток, в связи с чем и проводится специальная операция на Украине.