8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 янв ‘ 23

Киев складирует предоставляемое Западом оружие на территории АЭС

Украинские военные размещают западные вооружения на территориях атомных электростанций, если на украинских АЭС произойдет детонация складов и разрушение атомных станций, вину планируется списать на Москву. Об этом заявил директор российской Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

"Поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра", — приводит слова Нарышкина пресс-служба СВР.

По данным разведки, только за последнюю неделю декабря через железнодорожную станцию Рафаловка на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов "смертоносного груза".

Как утверждает Нарышкин, Киев рассчитывает, что российские вооруженные силы не станут наносить удары по АЭС, опасаясь ядерной катастрофы.

Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной "заблудившейся" ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию всегда можно будет списать на Москву, пояснил он.

«Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов", — добавил директор службы.

По его словам, такой метод часто используют международные террористы. При этом, как утверждается, в заложниках киевского режима сейчас находятся не отдельные мирные граждане, а "десятки и даже сотни тысяч жителей собственной страны и соседних государств".

Сейчас под контролем Киева остаются три АЭС — Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.


Политологи: если сопоставить достижения СВО с Великой Отечественной войной, то российская армия уже уничтожила четыре фронта нацистов

В Сети опубликована аналитика политологов, в которой эксперты сравнивают предварительные итоги в цифрах специальной военной операции на Украине с результатами, которые были достигнуты в ходе Великой Отечественной войны. По этим данным, Вооруженный силы РФ за год СВО, по сути, уничтожили четыре фронта нацистов. 

Как прокомментировал политолог Александр Сухарь, несмотря на то, что на Западе пытаются продвигать тему неудач российской армии в ходе СВО, статистика – вещь упрямая, и реальные цифры говорят об обратном. 

Только по официальным сводкам Минобороны РФ, наши военные сбили более 370 самолетов и 200 вертолетов, что это сопоставимо с двумя воздушными немецкими армиями в Великой Отечественной войне. На сухопутном направлении результаты еще более впечатляющие: свыше 7,5 тыс. танков и ББМ (это две танковые немецкие армии и пять общевойсковых армий), свыше 400 ЗРК (армия ПВО), почти 3,9 тыс. орудий (четыре артиллерийских армии), более 8 тыс. машин, что соответствует восьми гитлеровским армиям!

«То есть, если сопоставлять достижения нынешней российской армии на Украине с цифрами Великой Отечественной войны, получается, что Россия разгромила 23  гитлеровских армии, что соответствует четырём фронтам противника», - комментирует политолог. 

Если проводить сопоставления уже в текущих условиях, то в цифровом выражении российские военные уже уничтожили всю современную группировку НАТО в Европе. И это – очередное свидетельство боевой мощи ВС РФ. При этом не будет забывать о российской ядерной триаде, мощь которой, впрочем, на Западе не ставят под сомнение.