8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 фев ‘ 23

МАЛЫЙ БИЗНЕС НА ПОДЪЕМЕ


В районном центре на базе бывшей Теучежской ПМК работает ООО «Азими», возглавляет которое Хамидулла Абдул Кадыр. Рассказать об этом предприятии мы решили, когда побывали недавно в его цехе. Это было в день отгрузки активистами «Единой России» десяти тонн воды для военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Работа в цехе буквально «кипела».

Шёл розлив в различные ёмкости, как полиэтиленовую, так и стеклянную тару, сладкой газированной воды, махито, кваса, пива и пивных напитков.

Коротко о предыстории появления ООО «Азими» в нашем районе.

В свое время ПМК «Теучежская» была процветающим предприятием. На обширной территории в центре Понежукая располагалась двухэтажная контора, десятки помещений под гаражи, различные подсобные строительные производства, цементохранилище, свой бетонный узел.

К сожалению, во время перестройки и позже, предприятие исчезло. В конторе в свое время располагались различные службы, магазины. В последние годы все пришло в упадок.

Положение изменилось, когда наши ребята из Понежукая Аскер Хаджебиеков и Нурбий Тлехурай выкупили здание и территорию, а после чего и появилось ООО «Азими».

В аренду предприятию отдали бывшие гаражи. И как тут не вспомнить бывшего руководителя ПМК  В.К. Евтыха, в бытность которого строились эти помещения.

Мощные стены, крепкие чердачные перекрытия, действительно, в старые времена строили "на века", что сегодня очень пригодилось.

И сегодня в чистом просторном цехе производят воду и напитки.

Работники заработной платой довольны, в планах- расширение производства, ремонт двухэтажного здания.

На сегодня в месяц на различные предприятия отгружают до 90 тонн пива и пивных напитков, до 30 тонн воды.

Кстати, военнослужащим на Украину руководство "Азими" отправило за свой счёт две тонны воды. За качество и вкус опасаться не стоит, у предприятия есть своя скважина.

Заботятся владельцы территории и о благоустройстве. Недавно сооружен новый забор, постоянно скашивается сорная растительность, приводятся в порядок другие строения.

Одним словом, есть работа достойно оплачиваемая, есть коллектив, есть планы расширяться и это здорово.

Пример нового предприятия в нашем районе свидетельствует о том, что если за дело берутся молодые, предприимчивые, деловые люди, как Аскер Хаджебиеков и Нурбий Тлехурай (кстати депутат райсовета), то с учетом оказываемой в настоящее время помощи бизнесу со стороны государства будут появляться новые предприятия, рабочие места с хорошей зарплатой. А это и есть грамотная политика правительства для стабилизации экономической ситуации в целом по стране.