8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 мар ‘ 22

Мы за свободу слова!

В Риге арестовали автора русскоязычного YouTube-канала по военной тематике «История оружия» Кирилла Федорова. Об этом 21 марта сообщил Telegram-канал Readovka.

Европейские власти хотят обвинить его в госизмене из-за пророссийской направленности его роликов. 


Отмечается, что канал стал одной из главных патриотических площадок, где публиковались разборы хода спецоперации на Украине, обозреватель не скрывал своих пророссийских взглядов. 


Постоянно проживающий в Латвии 

Федорову начали поступать регулярные угрозы и требования сменить направленность роликов на антироссийскую. Кирилл решил эмигрировать в Россию, видя, как ухудшается внешнеполитическая ситуация,но перед самым отъездом, 17 марта, он был задержан органами государственной безопасности Латвии без объявления причин. Спустя положенные по закону 48 часов его не отпустили. 


Отмечается, что задержание произошло по обращению латвийских властей, ему вменяется сотрудничество с Россией.

Ситуацию осложняет то, что Федоров является гражданином Латвии, и то, что на его родственников, находящихся в данный момент в Риге, оказывается давление — люди крайне запуганы и боятся с кем-либо говорить. Очевидно, что европейские власти будут использовать это дело с целью оказания давления на всех, кто оказывает хоть какую-то медийную поддержку России. В современной Европе двух мнений по вопросу нашей страны быть, увы, уже не может. 


Ранее стало известно о похищении в Киеве известного политолога и публициста Дмитрия Джангирова. Эксперт сознательно не захотел уезжать из украинской столицы. После задержания на его странице в соцсетях стали появляться провластные публикации.

Депутат районного Совета народных депутатов Теучеж Хабрачо. 

Запад в последнее время полностью раскрыл свою сущность, ведётся полномасштабное наступление на свободу слова, в соцсетях подаётся односторонняя информация, эфир заполнили фейковые новости. Нам объявлена война на информационном фронте, каждый из нас должен разъяснять позицию государства на встречах с молодёжью, в своих трудовых коллективах, правда на нашей стороне.