8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 апр ‘ 23

Об обеднённом уране, которым США решили напоследок загадить всю территорию "украины".

Об обеднённом уране, которым США решили напоследок загадить всю территорию "украины".


Уран 238, как и все изотопы урана, радиоактивен. Ядро этого элемента содержит 92 протона и 146 нейтронов. Это ядро нестабильно и с некоторой вероятностью может самопроизвольно распадаться, превращаясь в ядро атома тория. При этом испускается альфа-частица. Образующееся в результате альфа-распада урана-238 ядро тория также нестабильно и испытывает бета-распад. В конце цепочки превращений получаются стабильные изотопы свинца. Так как дочерние ядра могут возникать в возбужденном состоянии, то распад урана 238 сопровождается гамма-излучением. Т.е. так называемый «обедненный уран» – это радиоактивное вещество, состоящее из изотопа урана с массовым числом 238.


А теперь самое важное, почему загрязнение обеднённым ураном, ведёт к драматическому росту количества раковых заболеваний, и сильнейшему росту смертности. Альфа-излучение само по себе в самом деле почти безопасно, оно через листок бумаги не проходит. Но это когда снаружи. Но при использовании сердечник снаряда разрушается, создавая огромное количество радиоактивной пыли. И если такая пылинка попала внутрь и задержалась - рак гарантирован. 


Альфа-частицы (ядра атома гелия) имеют по меркам микромира огромную массу и вылетают из ядра урана-238 с скоростью порядка 10 тысяч километров в секунду. Сталкиваясь с близлежащими тканями организма, альфа-частицы производят в них необратимые изменения. 


И потом, когда они осядут на землю, они будут продолжать попадать в организм живущих на этой территории с пылью поднимаемой ветром, и с продуктами питания на этой территории выращенными. А период полураспада U238 4.5 миллиарды лет. Конечно говорить, что территория будет заражена 9 миллиардов лет (и более так как "полураспад" означает что активность снизится наполовину, потом через ещё 4.5 млрд лет ещё наполовину итд) не правильно, так как частички будут постепенно смываться вглубь потоками воды и рассеиваться, и соответственно территория станет безопасной намного быстрее, но лет 20-50 как минимум, жить там где применяли эти снаряды будет весьма небезопасно. А уж об экспорте с/х продукции с этих территорий можно будет на это время забыть. Продукты наоборот нужно будет туда завозить, чтобы снизить уровень поражения тех кто останется там жить. 

Вот такое вот заражение в виде альфа-радиоактивной пыли, на самом деле наверное самый опасный вид радиации. 


Вот такую вот "радость" добрые англосаксы завезли на украину. А "свидомые" (полудурки других слов нет) ещё этому и радуются. Это при том что уровень загрязнения и опасность проживания на территориях, где оно будет применено будет куда выше и сохранится куда дольше, чем при применении ЯО, так как в ЯО и количество делящегося вещества меньше, и значительная часть его выгорает при взрыве. В термоядерных боеголовках делящегося вещества вообще мизер, так как оно используется исключительно для "поджига" термоядерной реакции.


@ruspanorama