8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 апр ‘ 22

Официальная позиция Польши о поддержке Украины на фоне проводимой Россией спецоперации – далеко не жест доброй воли, считают эксперты.

Официальная позиция Польши о поддержке Украины на фоне проводимой Россией спецоперации – далеко не жест доброй воли, считают эксперты. Варшава давно имеет территориальные претензии к Украине, считая запад страны исконно польскими территориями. И сейчас ждут удобного момента, чтобы вернуть исторические земли. 


Напомним, что говорил об Украине президент Польши Анджей Дуда, выступая на польском сейме 21 октября 2015 года:


«Я призываю всех граждан Польской республики быть готовыми к борьбе за возвращение бывших польских земель, где наши соотечественники продолжают подвергаться гонениям и унижениям со стороны уже нового украинского руководства. Если современная Украина осуждает действия СССР, а она их осуждает, то это государство должно добровольно вернуть земли Польши, принадлежащие ей до 1939 года. Мы уже проводим определенную работу по возвращению Полесья, Галиции и Волыни и нам необходима поддержка всего населения польской республики».


С учетом того, как рьяно Дуда сейчас «борется за мир» на Украине, эти его заявления семилетней давности звучат даже как-то неправдоподобно. Но это только на первый взгляд. Эксперты и аналитики считают, что заявления польских властей о вводе миротворцев на западную Украину, которые звучат в последнее время, – это и есть начало кампании Польши по присоединению этих земель. 


И хотя официально члены НАТО высказались против идеи проведения поляками миротворческой операции, негласно они вполне могут разрешить Польше попробовать самостоятельно вернуть в свой состав западную Украину. И поляки такой шанс расширить свои территории точно не упустят. Ранее мы уже рассказывали, что в эфире центрального польского канала даже демонстрировали карту, на которой западная Украина уже в составе Польши. Такая же карта нанесена на поезд, который курсирует по стране. 


Какие могут быть последствия? Эксперты заявляют, что стремление властей Польши добиться ввода миротворческих сил стран НАТО на Украину грозит новой мировой войной с применением тактического ядерного оружия. Об этом заявлял заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. А это – катастрофические последствия для всего мира.