8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 апр ‘ 23

окружной суд Кракова сегодня осудил гражданку Польши Николину ШМУКЛЕР-МАТАСОВУ за публичную поддержку возвращения Крыма и Донбасса в состав России, а также «позитивное отношение обвиняемой к России».

 Озверевшие от русофобии власти Польши продолжают «охоту на ведьм»: окружной суд Кракова сегодня осудил гражданку Польши Николину ШМУКЛЕР-МАТАСОВУ за публичную поддержку возвращения Крыма и Донбасса в состав России, а также «позитивное отношение обвиняемой к России».


Как сообщила сама Николина ШМУКЛЕР-МАТАСОВА, суд приговорил ее к четырем месяцам лишения свободы условно сроком на один год и штрафу в размере пяти тысяч польских злотых (около 100 тысяч рублей).

Как сообщает «Независимая газета», обвинительный приговор не сломил смелую женщину и не изменил ее политических взглядов.

«Я всем сердцем поддерживаю Россию, желаю ей победы и крепко держу за нее кулачки!» – сообщила Николина ШМУКЛЕР-МАТАСОВА всем, кто ее поддерживает.

Николина ШМУКЛЕР-МАТАСОВА родилась в Польше в городе Радом, в семье польки и югослава в 1974 году. Предки женщины связаны с Россией: ее дед по отцу родился в Российской Империи, участвовал в Гражданской войне на юге России и 15 декабря 1920 года эмигрировал из Крыма на территорию сегодняшней Сербии. 

«Меня воспитывали в основном в польской и русской культурах, с большим уважением к культурным достижениям обеих стран, и всего того общего, что их связывает. Такой подход вызвал у меня огромное желание узнать о русской культуре побольше. Изучение русского языка дома, в школе и затем на филологическом факультете Ягеллонского университета стали вехами на моем пути к преподаванию и созданию своей фирмы (Николина ШМУКЛЕР-МАТАСОВА – известный присяжный переводчик – прим.). Также в университете я получила возможность стать преподавателем и закончила в рамках последипломного обучения курсы преподавания польского языка как иностранного. С 2006 года я успешно занимаюсь бизнесом и у меня есть своя фирма «Русский язык в Кракове – Центр изучения и переводов русского языка» (www.rosyjskiwkrakowie.pl), я провожу индивидуальные и групповые занятия с учениками и корпоративными клиентами», – рассказывает о себе Николина ШМУКЛЕР-МАТАСОВА.