8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 мар ‘ 22

Перспективы работы YouTube в России

    Перспективы работы видеохостинга YouTube в России

Известный во всем мире видеохостинг, принадлежащий американской компании Google LLC, неоднократно подвергал цензуре российские каналы на своей площадке. Среди них аккаунты официальных российских СМИ, общественников, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Под ограничения также попали просветительские проекты, освещающие ключевые моменты истории России.

«У ВКонтакте и Яндекс.Дзен есть прекрасные площадки под горизонтальные видео с бесплатными размещениями и оплатой авторам за публикацию. Зачем нам вообще YouTube с их таким не дипломатичным поведением? Напомню, что у Google не выплаченный штраф в 7 млрд рублей за прошлый год. То есть бизнес откровенно пренебрегает правилами страны, в которой работает и неуважительно относится к людям в стране и получает огромные деньги себе, почему мы такое терпим?», - высказался SMM-специалист из Адыгеи Алекс Волков на сайте «Экспертный клуб»

В общей сложности Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения YouTube ограничений в отношении российских каналов. Среди них YouTube-каналы российских независимых журналистов и СМИ с многомиллионной аудиторией: РБК, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград», а также «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, РИА «Новости».

Ранее Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Со стороны компании Google LLC эти требования не выполнены.