8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 май ‘ 22

Путин наградил президента Туркмении орденом Дружбы


Президент России Владимир Путин наградил лидера Туркмении Сердара Бердымухамедова орденом Дружбы. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В тексте документа указано, что Бердымухамедов награжден «за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между РФ и Туркменистаном».

Сердар Бердымухамедов — сын предыдущего президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, который руководил страной 15 лет. В марте в стране прошли президентские выборы, на которых Бердымухамедов-младший победил, набрав 72,97% голосов.

До избрания на пост президента Сердар Бердымухамедов занимал различные государственные должности. Сперва был главой департамента МИДа, затем стал замминистра иностранных дел, руководил одной из областей страны Ахалским велаятом и занимал пост главы Министерства промышленности Туркмении. Незадолго до начала избирательной кампании он стал вице-премьером и членом Совета безопасности страны.

До победы на выборах Бердымухамедов-младший обещал сохранить нейтралитет Туркмении, развивать добрососедские отношения и укреплять сотрудничество с международными организациями, в частности с ООН.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6284efa69a794774d79ba6be