8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 мар ‘ 22

Путин рассказал Шольцу о предложениях России на переговорах с Украиной

Путин рассказал Шольцу о предложениях России на переговорах с Украиной
Президент России и канцлер Германии обсудили по телефону ситуацию на Украине. В Кремле заявили, что Владимир Путин поделился с Олафом Шольцем «соображениями» по российской позиции на переговорах об урегулировании

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем рассказал о «ряде соображений» по переговорам с Украиной об урегулировании. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«При обсуждении ситуации вокруг Украины внимание было сконцентрировано на проблематике ведущихся переговоров российских и украинских представителей. Владимир Путин изложил ряд соображений в контексте принципиальных позиций Российской Федерации на этих переговорах», — говорится в сообщении.
До этого Путин и Шольц говорили по телефону 18 марта. Тогда они также обсуждали Украину. Путин заявил канцлеру, что Киев на переговорах выдвигает новые нереалистичные требования. По мнению российского президента, Киев «стремится всячески затянуть переговорный процесс». При этом тогда Путин заявил о готовности Москвы продолжить «поиск развязок» «в русле своих принципиальных подходов».

Тот телефонный разговор пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал жестким, но подчеркнул, что необходимость в подобных контактах сохраняется, поскольку идет обмен информацией и обсуждение острых тем, связанных с российской военной операцией. По словам Пескова, Россия готова быстрее работать на переговорах, но украинская делегация к ускорению темпов переговоров «готовность не проявляет», указал Песков.

Представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил 18 марта, что Шольц в разговоре с Путиным призвал к скорейшему прекращению огня, улучшению гуманитарной ситуации и прогрессу в поиске дипломатического решения.

Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Он назвал ее целями защиту населения Донбасса от геноцида, денацификацию и демилитаризацию страны. Среди других требований — признание Киевом Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами.