8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 апр ‘ 22

Путин высказался о ликвидации ущерба экологии в Арктике

Путин высказался о ликвидации ущерба экологии в Арктике

Президент Путин заявил о необходимости продолжить ликвидацию ущерба экологии в Арктике

Фото: Saul Loeb / Reuters

Проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике должны быть продолжены в полном объеме. Об этом заявил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС.

Он подчеркнул, что все российские программы в Арктике тесно связаны с задачами по сохранению биоразнообразия и арктических экосистем.

«Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы», — заявил Путин.

Глава государства также отметил, что Россия открыта для сотрудничества со всеми заинтересованными по проектам в Арктике партнерами.

Кроме того, Путин потребовал не откладывать планы в Арктической зоне России, несмотря на санкции. Он заявил, что нужно наращивать темпы по всем проектам.

Все проекты России в Арктике направлены на сбалансированное развитие территорий Севера. Большое внимание уделяется сохранению экологии региона, а также адаптации коренного населения к изменению климата.

В июне 2021 года Путин назвал чушью разговоры о том, что Россия якобы не заинтересована в решении глобальных проблем из-за потепления климата. По его словам, таяния льдов угрожают, в том числе, и российским городам в Арктике, построенным на вечной мерзлоте.