8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 мар ‘ 22

Страны НАТО разошлись во мнении по вопросу о необходимости сохранения диалога с президентом России Владимиром Путиным


Страны НАТО разошлись во мнении по вопросу о необходимости сохранения диалога с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.


Франция и Германия настроены на сохранение каналов связи с российским лидером и полагают, что нужно как можно скорее добиться прекращения огня и затем вывода российских войск с Украины. «Мы не должны обострять ситуацию ни словами, ни действиями», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.


Материалы по теме


«Победа легкой не бывает»Участники штурма Мариуполя — о жестоких уличных боях и гуманитарной катастрофе в городе


«В страшном сне такое не приснится»Что происходит в Мариуполе через месяц после начала спецоперации на Украине. Репортаж


Другие члены НАТО считают, что диалог Парижа и Берлина с Кремлем контрпродуктивен и может «сыграть на руку» Путину. Великобритания, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы, за исключением Венгрии, скептически относятся к переговорам. Они уверены, что президент России не настроен серьезно относиться к переговорам о приемлемом мирном соглашении.


«Повсюду мы видели, как Путин говорит одно, а делает другое, поэтому нам необходимо судить о нем и его режиме по тому, как они действуют», — подчеркнул британский премьер-министр Борис Джонсон.


Разделились мнения и относительно вопроса по поставкам на Украину вооружений. Лидеры Великобритании, стран Балтии и большинства стран Восточной Европы призвали союзников направить в Киев больше оружия, в том числе средств ПВО. Некоторые западноевропейские правительства указали на существующие ограничения на типы оружия, которые могут быть предоставлены. Они опасаются выхода событий из-под контроля.


Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что альянс ущемлял законные интересы Москвы в сфере безопасности и до начала специальной операции России на Украине. Чиновник отметил, что альянс шел на это «с улыбкой на лице и постепенно».