8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
22 май ‘ 23

Уроки истории: вчера и сегодня

Уроки истории: вчера и сегодня

Российская Федерация - это не только страна проживания черкесского народа, но и единственное государство в мире, которое признает национальный язык и национальную культуру черкесского народа, поддерживает и сохраняет их. К тому же Российская Федерация считает черкесов диаспоры своими соотечественниками и предоставляет им привилегии при возвращении на историческую родину. 

Черкесской диаспоре необходимо иметь четкие цели по вопросам национального языка и сохранения родной культуры. Она должна действовать под лозунгом: «Я вернусь на историческую родину и разделю судьбу своего народа». Любое действие черкесской диаспоры должно быть направлено на достижение этой цели, которая существует у нашего народа с тех пор, когда он в результате обмана и насилия был вынужден покинуть свою землю. Еще в 1910 г. Тыме Сеин написал: «Вернись к своим/ Работай для своих/ Чего ты добьешься без труда/ Будешь жить у чужой двери». 

Даже в годы, когда в Турции считали коммунизм и Советский Союз самым большим злом человечества, представители черкесской интеллигенции посещали посольства Советского Союза и оставляли заявки на получение гражданства. 

Черкесы очень хорошо понимали, что диаспора должна иметь безупречные отношения с родиной. Лидеры диаспоры в Турции еще в 1977 г. внесли в устав Ассоциации Северо-Кавказской культуры статью о том, что лица, которые имеют намерение вредить взаимоотношениям Турецкой Республики и Советского Союза, не принимаются в ассоциацию. На съезде Международной Черкесской Ассоциации, который проходил 28 апреля 2023 г. в Туапсе, было внесено подобное изменение в устав МЧА. К положению о том, что МЧА и входящие в ее состав ассоциации должны уважать конституцию и законы Российской Федерации и государств, в которых находятся ассоциации - члены, было добавлено решение: ассоциации-члены МЧА не будут устанавливать отношения с людьми и организациями, не соблюдающими эти правила. 

Данный принцип был признан правильным в прошлом, остается правильным в сегодняшних условиях и будет действовать до того момента, пока вся черкесская диаспора не вернется на родину. Поэтому черкесам, желающим продолжить свое существование, сохранять свой язык и свою культуру, необходимо выступить в роли добровольных послов Российской Федерации в странах диаспоры. К тому же все черкесы должны стремиться к улучшению и развитию отношений между странами диаспоры и Российской Федерацией, в том числе к увеличению объемов их торговли. А все остальные мнения и действия, отличные от этой цели, являются провокациями западных держав, стремящихся расколоть Российскую Федерацию. 

Инициативы Ибрагима Ягана, которые не нашли поддержки со стороны диаспоры, и «чаепитие» в здании Европарламента по инициативе председателя KAFFED Умит Шоджен тоже являются результатом этих провокаций. Их основная цель - это «минировать» путь черкесов на родину. 

«Патриоты Черкесии», имеющие слабую сущность, но громкий голос, тоже преследуют подобную цель и являются более опасными противниками, поскольку выступают якобы за возвращение черкесов. 

Черкесы сражались во время Первой мировой войны за царскую Россию, во время Второй мировой войны - за Советский Союз, а в настоящее время они вместе с другими народами Российской Федерации поддерживают Специальную военную операцию на Украине против западных держав, которые хотят расколоть Россию. 

Мировые державы прекрасно понимают, что черкесы на этой войне будут на стороне России, что они поддерживают ее целостность. Западные государства пытаются воспрепятствовать возвращению черкесов на родину, так как считают, что расколоть Россию будет легче по мере уменьшения численности черкесов на Кавказе. 

Черкесы диаспоры должны понимать, что препятствием для их возвращения на родину является не Российская Федерация, а политика Запада. Тот факт, что многие черкесы после израильско-арабской войны 1967 года были привезены в США при посредничестве Фонда Толстого, также является результатом этой политики. Однако глобальные державы также прекрасно знают, что вопреки стараниям всех остальных стран мира, Российская Федерация может способствовать возвращению черкесов. Поэтому они построили свою игру, участником которой Россия никогда не была и не будет. 

Со временем Россия будет способствовать возвращению на родину черкесов, которые считают ее единственной страной в мире где можно сохранить свой национальный язык и культуру.

Мешвез Нэдждэт Хатам, репатриант из Турции