8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 янв ‘ 23

Уважаемая Кремлевская прачка опубликовала видео (https://t.me/kremlinprachka/22816) с пленным из 95 одшбр ВСУ, который проходил обучение в Великобритании в течение 35 дней.

Уважаемая Кремлевская прачка опубликовала видео (https://t.me/kremlinprachka/22816) с пленным из 95 одшбр ВСУ, который проходил обучение в Великобритании в течение 35 дней. 

Двум майорам стали известны подробности порядка его обучения в Великобритании.

После медкомиссии мобилизованный был распределен в 199 учебный центр (А-2900, г. Житомир), где ожидал отправку в Великобританию, в специальный десантно-штурмовой центр.

15.10.2022 около двухсот мобилизованных ВСУ из 199 учебного центра были перевезены в Польшу.

 В 17:30 того же дня из аэропорта в г. Ражев Польша личный состав доставлен в Великобританию, на военный аэродром. 

С аэродрома их перевезли в военный закрытый городок около г. Литт,  разместили в двухэтажной казарме в комнатах по 10 и 20 коек в каждой. 

Прибывших разделили по отделениям, взводам и учебным ротам. Всех одели в качественную форму натовского образца и выдали еще один комплект более низкого качества.

Выдали экипировку:

нательное белье;

флисовые кофты;

балаклава;

перчатки;

кепки и шапки (черные);

тактические ботинки (типа берцы с высоко шнуровкой);

шлемы и бронежилеты;

рюкзаки тактические;

спальные мешки;

аптечка.

С 17.10.2022 г. - занятия по освоению автоматического оружия («SA-80»), боеприпасов и их ТТХ. Занятия проводились в соседнем от казармы сооружении, группами по 10-13 человек.

С 17 по 24 октября занимались изучением ТТХ, разборкой/сборкой оружия, снаряжением вооружения, изучение маркировок мин и гранат. 

Был организован выезд на два дня для практической отработки поученных навыков в условиях, приравненных к боевым, в полевом лагере.

Отрабатываемые элементы: размещение, формирование штурмовых отрядов, перемещение по местности, выставление караулов и секретов.

Используя особенности рельефа отрабатывали приемы маскировки и выполнения тактических задач.

Раз в неделю пердоставлялся выходной для приведения формы в порядок. Инструкторы и сопровождающие позволяли прибывшим военнослужащим ВСУ общаться через интернет (по WI-FI точке) с близкими и родными, не раскрывая особенности пребывания в центре. 

В баре-чайной можно было приобретать и употреблять только энергетические напитки. За территорию городка не выпускали. 

С 27.10.2022 продолжалась теоретическая подготовка с элементами практической отработки по темам: штурм в различных условиях (в основном город), передвижения по 3-4 человека, штурм по лестнице с выходом на верхние этажи. Продолжительность занятий составила 5-6 дней. 

С 01.11.2022 по 04.11.2022 выезжали в полевой лагерь.

После прибытия всех разделили на отделения. Размещение - в палатках. Питание - сухпайки. 

Основными задачами выступали отработка вводных: в составе по 2-3 человека или 4-5 военнослужащих (в зависимости от задачи) выходы в поле, отход с раненым (эвакуация), захват окопа, работа отделения в окопе по отражению нападения, ночные дозоры, маскировка и прочее. Полигон в лесополосе разделен на учебные позиции, где по несколько часов проводило каждое отделение с последующем перемещением на другой учебно-боевой или тактический участок.

Отдельно был выделен день для изучения ТТХ АК-47 (китайский аналог) и АК-74 (российский аналог). 5 дней вывозили на стрельбище, где отрабатывали практические навыки стрельбы из АК-47 (китайский аналог). Отрабатывались стрельба стоя, лежа, перебежками.

Дополнительно отрабатывались стрельбы холостыми патронами с автомата «SA-80».

Несколько дней отводилось на занятия по выживанию, медицинской подготовке.

Перед возвращением на Украину был организован практический зачет 19.11.2022 с выездом на полигон городского типа.

После возвращения с полигона начали с чистки оружия и закончили сбором личных вещей и экипировки. 

Весь период обучения военнослужащими ВСУ занимались несколько основных инструкторов  (все – канадцы), разговаривали только на английском языке. Перевод осуществляли отдельно подготовленные украинцы, которые проживали на военной базе в Великобритании (в гражданской форме одежды и не являлись военнослужащими). 

Инструкторы рассказывали, что по несколько лет не были дома, причиной называли большой уровень оплаты и жесткие условия контрактов.

Два майора (https://t.me/dva_majors)