8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 апр ‘ 22

В Крыму готовятся к туристическому сезону-2022

Первая волна путешественников приедет на полуостров уже совсем скоро — в майские праздники. Однако аэропорт Симферополя остается закрытым. Как туристы намерены добираться в Крым?

В сообщении с полуостровом Крымом летом будут курсировать 16 пар поездов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Пскова. Мурманска, Архангельска, Смоленска, Белгорода, Астрахани и Кисловодска.

Из них у 6 пар (маршруты Москва-Феодосия, Санкт-Петербург-Феодосия, Смоленск-Симферополь, Белгород – Симферополь, Астрахань-Симферополь и Кисловодск-Симферополь) возможно увеличение частоты курсирования на летний сезон в связи с увеличением спроса на билеты.

Кроме того, в связи с увеличением спроса на билеты из Москвы в Крым и обратно планируется назначение на летний сезон 17-й пары поездов: 197/198 Мск – Симферополь.

Есть ли дефицит железнодорожных билетов? Об этом и многом другом говорили во время круглого стола в Госдуме. В мероприятии приняли участие глава Ростуризма Зарина Догузова, министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко и руководители крупнейших туроператоров.

На лето в Крыму забронированы 60% номеров

В целом прогнозы оптимистичные. Пока в крымских отелях заняты лишь 20 – 30% номеров, признает глава Ростуризма Зарина Догузова, но при при этом на лето забронированы 60 – 70% мест.

— За январь-март 2022 года турпоток превысил полмиллиона человек — чуть меньше, чем в аналогичный период предыдущего года. Это связано с ограничением авиасообщения. Если говорить о текущей загрузке, она также немного ниже, чем было стандартно в этот же период, — уточнил Владимир Волченко, министр курортов и туризма республики Крым

При этом за сезон в Крыму ждут до 9 миллионов гостей — то есть почти столько же, как и год назад. В 2021 году черноморский полуостров принял 9,5 миллиона отдыхающих. И это был рекорд. Сейчас вся инфраструктура полуострова готовится к приему туристов в обычном режиме. Брони никто не отменяет.


Фото:yandex.ru