8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 фев ‘ 22

В России начал работу проект «Война с фейками»  

В России начал работу проект «Война с фейками»


 


Редакции нескольких российских неполитических телеграмм-каналов объединились и создали сайт войнасфейками.рф. На сайте уже опубликованы десятки разборов ложной информации, связанной со спецоперацией России в Украине. Также разборы публикуются в одноименном телеграм-канале проекта.


«Мы не занимаемся политикой, но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем в Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развёрнутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении «Сбера» от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику», – отмечают авторы сайта войнасфейками.рф.


Начало спецоперации на Украине привело к размещению в соцсетях фейковой информации, вводящих в заблуждение видео и фотографий, якобы сделанных во время конфликта. Некоторые из них включают кадры предыдущих конфликтов других странах мира, а также съемки войск на учениях.


На ресурсе оперативно изучается поступающая из разных источников информация о спецоперации, а также разоблачаются попытки дезинформировать аудиторию и ввести в заблуждение российскую общественность.


Иностранные СМИ ранее уже подтвердили факт производства ложной информации о событиях спецоперации РФ со стороны Украины. Так, на сайте BBC вышло уже два расследования о фейках: «Конфликт на Украине: в сети появились новые ложные изображения» и «Конфликт в Украине: в Интернете появилось много вводящих в заблуждение изображений». Многие из них распространяются непосредственно украинскими и проукраинскими пабликами и каналами.