8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 сен ‘ 22

Военкомат работает конкретно с каждым мобилизованным

За комментарием по частичной мобилизации граждан мы обратились к нашему боевому товарищу Тимуру Пчехатлуку. Многие в районе его знают, как депутата Совета народных депутатов МО «Теучежский район».

Тимур ушел служить в 1980 -1981 годы. Тогда, в советское время очень много ребят с нашего района, республики служили в Афганистане. Многие из них прошли там «боевое крещение», много молодых ребят не вернулось…

Тимур поступил на службу после окончания учебки в 1980 году, когда война длилась уже девятый год. За полтора года он успел побывать в разных территориях Афганистана – Хинжане, Чарикаре и многих других территориях.

В сети сейчас распространяется очень много фейковой информации, что при частичной мобилизации призывают всех подряд. Тимур уверяет, что на местах разбираются отдельно по разным случаям, ведь за те годы, что люди состоят на военном учете произошло много изменений. У многих пошатнулось здоровье, есть люди, которые попали в аварии, у некоторых людей есть производственные травмы в последствии чего они получили инвалидности разных групп, но как это зачастую бывает люди не уведомили об этом свой отдел военкомата. Вручив уведомление мобилизационная работа не заканчивается, все проходят медкомиссию, на которой негодных отправляют домой. 

Например в Крыму вернули домой 300 человек, которых ошибочно призвали в рамках частичной мобилизации в России. Об этом сообщил начальник службы по мобилизационной работе и территориальной обороне российского региона Виктор Фесенко в эфире телеканала «Крым 24».

Фесенко напомнил о необходимости сообщать в военкомат о смене места жительства, профессии, появлении детей и о перенесенных операциях. «Вот говорят, что у человека нет легкого и его призвали. Да, это плохо, что призвали, но военкомат об этом не знал. В большинстве сами граждане виноваты, что они не вовремя становятся на воинский учет», — подчеркнул он.