8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 авг ‘ 22

Выборы 2022  За регистрацией – агитация

Выборы 2022

 За регистрацией – агитация

В Теучежском районе в этом году предстоит избрать депутатов районного Совета народных депутатов а также представительный орган Джиджихабльского сельского поселения.

О ходе избирательной кампании мы попросили рассказать члена территориальной избирательной комиссии Теучежского района – Марину Руслановну Панеш.

- Оговорюсь сразу, что в нашем районе накоплен большой опыт проведения избирательных кампаний различного уровня, в территориальной и участковых комиссиях работают компетентные, грамотные, профессиональные сотрудники.

Отличие нынешней избирательной кампании – высокая конкурентность среди кандидатов как в районе, так и в Джиджихабльском поселении.

К примеру в самом крупном избирательном округе района – Понежукайском – на 5 мандатов депутатов райсовета претендуют 18 кандидатов. Всё они включилась в борьбу за голоса избирателей, которых более 3600!

Регистрация кандидатов была завершена согласно календарному графику 6 августа, ровно через 10 дней после окончания периода выдвижения кандидатов. По разным причинам двум кандидатам депутаты было отказано в регистрации.

Во всех поселениях, а их у нас семь, ощущается достаточно острая конкуренция среди кандидатов. В Тлюстенхабле на 4 мандата претендуют 9 кандидатов, в Джиджихабле и Ассоколае, где предстоит избрать по два депутата райсовета, выдвинуто по пять кандидатов.

В целом по району на 19 мест в районном Совете народных депутатов выдвинуто и зарегистрировано 48 кандидатов.

Высока конкуренция и на выборах представительного органа Джиджихабльского сельского поселения. В четырёх населенных пунктах проживает 1160 избирателей, а на 10 мест в совет претендуют 20 кандидатов.

Активно в избирательную кампанию включилась и политические партии. Например «Единая Россия» и КПРФ выдвинули своих кандидатов на все 19 мест в райсовете.

Настал период агитации, когда кандидатам даётся право представить свои предвыборные программы , а избирателям 9, 10, 11 сентября нужно будет определиться с выбором и отдать голоса достойным кандидатам.