8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 окт ‘ 21

15 октября - всемирный день чистых рук.


Ввиду того, что в последние годы в мире регистрируются вспышки новых форм различных заболеваний, важность личной гигиены, в частности мытья рук, выходит на первый план в ряду основных профилактических мер. Руки человека являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. И этот день призван напомнить, насколько сильно влияет мытье рук на здоровье и что данная процедура должна быть естественна для нас как дома, так и вне дома.

Респираторные инфекции, бактерии и вирусы, вызывающие желудочно-кишечные расстройства и прочие инфекционные заболевания, очень часто передаются от одного человека к другому через руки и поверхности предметов, к которым мы прикасаемся. Самым простым и при этом самым эффективным способом борьбы с микробами является поддержание чистоты рук.

Очень важно тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, перед приготовлением пищи, т.к. патогенные микробы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека. После прикосновения к сырому мясу или рыбе и после обработки сырых продуктов питания тоже необходимо тщательно вымыть руки, т.к. на таких продуктах микробы и вирусы размножаются особенно быстро.

Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после контакта с животными, грязной обувью или грязной тряпкой, а также всегда, когда руки выглядят нечистыми или имеют посторонний запах.

Как правильно мыть руки?

Следует помнить, что мыть руки с мылом нужно не менее 15–30 секунд, хорошо промывая не только ладони, но и промежутки между пальцев, около ногтей, под ногтями – в этих местах обычно скапливается больше всего бактерий. При этом желательно не пользоваться кусковым мылом в общественном туалете и ни в коем случае – общественным полотенцем. Дома же, если мыло кусковое, не стоит забывать ополаскивать его водой, а не класть в мыльницу сразу после того, как намылили руки. Регулярно нужно мыть носик дозатора жидкого мыла – на нем тоже скапливаются бактерии. И естественно, полотенце для рук нужно менять ежедневно.

Регулярное мытье рук с мылом помогает удалить с них значительное количество бактерий, но, к сожалению, далеко не все. Даже после самого тщательного мытья с мылом на руках все-таки остается часть патогенной микрофлоры. В решении этой проблемы помогут современные антибактериальные средства для рук . Антисептическая обработка и дезинфекция рук антибактериальными средствами поможет эффективно защитить организм от опасных инфекций и обеспечить чистоту рук в любой ситуации: и дома, когда есть вода, и в дороге, когда вода недоступна.

До сих пор не многие из нас задумываются, что даже обычное дружеское рукопожатие может таить в себе опасность и передать болезнетворные организмы из рук в руки проще простого, сделать это можно элементарно, особенно сейчас, во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в Тахтамукайском районе  Н.Тлецери