8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 сен ‘ 22

15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Основы санэпиднадзора закладывались на протяжении столетий и долгое время ограничивались лишь мерами борьбы с эпидемиями.

Первыми противоэпидемическими учреждениями в России считаются постоянные пограничные карантины, которые возникли в середине XVIII века для ограждения территории страны от проникновения инфекционных заболеваний из-за рубежа. Необходимость создания специальных учреждений санитарно-эпидемиологического профиля зародилась в 70-х годах XIX века в недрах земской медицины, а в 1872 году была создана губернская санитарная комиссия. Основной этап организации санитарно-эпидемиологической службы в стране начался с издания 15 сентября 1922 года Декрета СНК РСФСР «О санитарных органах Республики». Были установлены структура санитарной организации, система санитарного надзора, определены права и обязанности санитарных врачей. Именно 15 сентября отмечается ежегодно, как день образования санитарно-эпидемиологической службы России.

  В последующие годы в результате разделения функций и ряда реформ были организованы государственные санитарные инспекции при местных органах здравоохранения, наделенные правами и полномочиями привлекать к административной ответственности предприятия и отдельных лиц за нарушение санитарных норм и правил вплоть до закрытия содержащихся в антисанитарном состоянии объектов.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В годы Великой Отечественной войны работники санэпидслужбы вели по-военному четко организованную самоотверженную работу по предупреждению эпидемий на фронте и в тылу, сохраняя тем самым тысячи жизней. В мирное время участвовали в восстановлении разрушенной за годы оккупации системы профилактического здравоохранения, налаживали строгий санитарный надзор за жилищно-коммунальным хозяйством, промышленными объектами, учреждениями образования и здравоохранения.

В Республике Адыгея государственная санитарноэпидемиологическая служба образовалась 1933 году. Многолетний путь пройден санэпидслужбой Республики Адыгея в составе единой службы Российской Федерации. Дело охраны здоровья населения Адыгеи совершенствовалось из года в год.

Принятие в 1991 году Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ознаменовало новый этап в развитии санэпидслужбы: она была выведена из подчинения облздравотдела и перешла на уровень централизованного управления и федерального финансирования. Санитарно-эпидемиологический надзор стал основным механизмом, с помощью которого регулируются проблемы охраны здоровья населения.

Все значительные события в истории санитарно-эпидемиологической службы связаны с именами руководителей, реализующих, а зачастую инициирующих эти события. Поэтому будет справедливо изложить их имена с 1920 года по настоящее время.

Март 1920 год - при Адыгейском Горском исполкоме в г. Краснодаре создан санитарноэпидемиологический отдел.

1920-1923 год- первым заведующим отделом назначен Л.Н. Кафанов.

1932-1939 год- областной санинспектор Морозова Ольга Петровна.

1939-1942 год— Главный врач межрайонной санэпидстанции врач-эпидемиолог Комаров Михаил Николаевич.

1943-1945 год- Леонов Михаил Филиппович.

1945-  1946 год- Обухова Лидия Алексеевна.

1946-  1947 год — Скоробогатов Олег Николаевич

1947-  1948 год- Шилоносова Александра Ивановна

1948-  1952 год- Фирсова Анна Семеновна.

1952-1954 год – Хурсина Тамара Александровна.

1954-1956 год – Седых Валентина Григорьевна

1956-1961 год – Ескин Александр Николаевич

1961-1969 год- Седых Валентина Григорьевна

1969-1978 год— Пономарев Лев Васильевич

1979-1992 год- Агиров Аслан Хангиреевич, главный врач Адыгейской областной санэпидстанции; главный государственный санитарный врач ААО.

2005-2013 год - Завгородний Сергей Александрович. Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея».

с 2013 года- Агиров Аслан Хангиреевич. Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея».

с 2013 года -Завгородний Сергей Александрович. Руководитель Управления Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач по Республике Адыгея

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея осуществляют санитарно-эпидемиологический надзор за производством пищевых продуктов и реализацией их в торговой сети, состоянием окружающей среды и функционированием коммунальных объектов - парикмахерских, бань, прачечных, общежитий. В поле зрения специалистов находится здоровье работающего населения и условия труда работающих, здоровье подрастающего поколения и эпидемиологическая обстановка Республики Адыгея.

В 2005 году санитарно-эпидемиологическая служба приобрела новый статус и наименование. В стране была сформирована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Тогда же, в 2005 году, было создано существующее по настоящее время Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея (Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея).

Роспотребнадзор образовался в результате реорганизации трех структур: центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, управления госторгинспекции РФ по РА, а также антимонопольного министерства, точнее того его ведомства, которое занималось защитой прав потребителей. Кроме того, было создано специальное федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии», призванное обеспечивать деятельность Роспотребнадзора, то есть готовить заключения на основе проводимых испытаний и экспертиз, проводить социально-гигиенический мониторинг. Функции этих двух структур четко разграничены. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» может помимо своих прямых обязанностей оказывать платные услуги населению. Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея занимается защитой прав потребителей, контролирует соблюдение правил продажи отдельных, предусмотренных законодательством видов товаров, выполнение работ, оказание услуг. К основным задачам службы относятся также предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

Объединение сил, знаний и профессионального опыта специалистов обеих служб решило еще одну важную и общую проблему: освободило людей от хождения по кругу инстанций при решении возникающих вопросов. Таким образом, цель деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - поддержка потребителя, защита его прав, обеспечение безопасности здоровья и жизни людей. Все вопросы, связанные с благополучием человека, находятся в компетенции одного органа, что позволяет более объективно и оперативно оценивать качество жизни людей.

Штат управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея состоит из 59 человек, коллектив ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» составляет 285 человек. Это люди с высшим медицинским образованием, высшим инженерным, экологическим, юридическим образованием, опытом и практическими навыками работы.

Промышленные предприятия, дошкольные образовательные учреждения, школы, летние детские оздоровительные учреждения, лечебно-профилактические учреждения и многое другое - сфера деятельности специалистов службы. Результатами этой деятельности стали - предотвращение пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний, улучшение условий обучения и воспитания детей, улучшение условий труда работающих, снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. К нарушителям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения применяются меры административного воздействия - вынесение предупреждений, наложение штрафов, административное приостановление деятельности.

В настоящее время осуществлен переход на новый качественный уровень - электронное управление. Электронное управление позволяет сделать нашу деятельность доступной, оперативной и прозрачной. Система контроля и анализа на лицо, поскольку дает возможность видеть количество выдаваемых услуг и их качество. Это позволяет исключить лишние звенья, унифицировать и систематизировать, ускорить нашу работу. Мы чётко видим технологию оказания услуги и таким образом исключена возможность коррупции

В сфере деятельности службы Роспотребнадзора присутствует тесное переплетение терминов: через защиту прав потребителей мы должны прийти к благополучию человека. Перед специалистами Роспотребнадзора поставлена задача изучения причинно-следственных связей между качеством среды обитания, здоровьем и благополучием человека через защиту его потребительских прав.

За период своего существования государственная санитарно-эпидемиологическая служба неоднократно переживала перестройку и реформирование, менялась структура, названия службы, но неизменно, во все времена специалистов и работников санитарноэпидемической службы республики отличал высокий профессионализм, преданность делу, самоотверженность.

   ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ТАХТАМУКАЙСКОГО РАЙОНА  В  НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

2005-2015 год – Муков Джумальдин Сафарбиевич, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах

2015-2017 год –Журба Сергей Викторович, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах

2017г. – Воетлев Заур Асланович, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах

2005-2010г.  - главный врач филиала  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Тахтамукайском районе; главный врач филиала  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском  районах

2010-2015г.- Тлепсу Фатима Ахмедовна, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Адыгея», в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах

2015г. – Муков Джумальдин Сафарбиевич, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Адыгея», в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах

Штат территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах состоит из 8 человек, коллектив филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Адыгея», в г.Адыгейске, Тахтамукайском и Теучежском районах составляет 42 человек. Это люди с высшим медицинским образованием, высшим инженерным, экологическим, юридическим образованием, опытом и практическими навыками работы.