8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 мар ‘ 22

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулез Узнайте всю правду о туберкулезе!

  Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, которую еще называют палочкой Коха, по имени обнаружившего ученного. Источником  инфекции в основном, является больной туберкулезом легких. При  кашле, чихании и даже громкой речи больной туберкулезом легких распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни. Микобактерии туберкулеза могут попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха. Наибольшую опасность представляет непосредственный контакт с больным человеком, особенно в семье, когда кроме воздушно-капельного пути передачи инфекции, возможно заражение через загрязненные мокротой или слюной больного предметы гигиены, вещи, посуду.

  Туберкулез особенно опасен для детей. При попадании в организм ребенка микобактерий туберкулеза происходит инфицирование («первая встреча» организма человека с инфекцией), но это еще не болезнь.  При ослаблении защитных сил организма микобактерии начинают активно размножаться и приводят к развитию заболевания. Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в любых других органах человека (почки, кишечник, головной и спинной мозг, глаза, суставы и т.д.).

В мире ежегодно регистрируется около 7,5-8 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и около 1,5 миллионов смертей от данной инфекции. Среди инфекционных заболеваний туберкулез как причина смерти, по – прежнему, занимает одно из первых мест. В связи с этим ВОЗ в 1993 году объявила туберкулез проблемой номер один в мире.

  В то же время при  проведении профилактических мероприятий, это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении туберкулез можно полностью излечить.

  Что нужно знать о туберкулезе, какие его ранние проявления?

- периодическое,  продолжительное повышение температуры тела до 37,3-37,50 С во второй половине дня;

- «плаксивость», раздражительность, плохая  успеваемость в школе у детей;

 - беспричинная усталость, «упадок сил», плохая переносимость физических нагрузок;

 - ухудшение аппетита, снижение веса, отставание в физическом развитии у детей;

 - потливость без видимых причин, особенно в ночное время;

 - продолжительный кашель с небольшим количеством мокроты (более 3 недель).

Как предупредить заболевание  туберкулезом?

Одним из методов профилактики туберкулеза является  создание противотуберкулезного иммунитета путем вакцинации  новорожденных в родильном доме вакцинациной БЦЖ и БЦЖ—М. Вакцинация не предохраняет организм ребенка на 100 % от возможного заражения туберкулезной инфекцией, однако позволяет защитить его от развития тяжелых форм заболевания. Через 6-7 лет с момента вакцинации поствакционный иммунитет угасает, поэтому детям (с отрицательной пробой Манту) проводят ревакцинацию вакциной БЦЖ. Родителям не стоит отказываться  от вакцинации против туберкулеза. Это единственный метод уберечь ваших детей от заболевания тяжелыми формами туберкулеза.

  Основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков является иммунодианостика. В России с 1920 года ежегодная иммунодиагностика проводится с помощью постановки внутрикожной пробы Манту.

  Проба Манту с 2 ТЕ ставится детям до 8 лет. С 01.09.2017г. у всех детей с 8 лет до 17 лет включительно для  ежегодного скринингового обследования на туберкулез применяется диаскинтест вместо пробы Манту. Диаскинтест более специфичен, информативен (высокая вероятность получения отрицательного результата диагностического теста при отсутствии болезней, чем туберкулин, который традиционно использовался для  проведения внутрикожной пробы Манту).

  Призываю родителей не отказываться от иммунодиагностики – единственного метода обследования детей с 1 года жизни до 15 – летнего возраста на туберкулез. Подростки с 15 лет и все взрослое население обследуются на туберкулез флюорографически (1 раз в год). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» определенные категории населения обязаны делать флюорографию 2 раза в год.

  Уклонение от регулярного флюорографического обследования может привести к развитию тяжелых форм туберкулеза, которые лечатся много месяцев, часто хирургическим методом, заканчиваются инвалидностью и даже смертью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть полностью излечен.

  Проще сделать флюорографию сейчас, чем страдать и месяцами лечить туберкулез!

  Флюорографию можно сделать в поликлиниках г. Адыгейск и а. Понежукай ежедневно с 800 до 1400 часов (кроме субботы и воскресенья).

  Берегите себя и своих близких!   Будьте здоровы!

Врач – фтизиатр, ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена»  М.Ш. Ереджибок.