8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 мар ‘ 21

90-ЛЕТИЕ ГТО ПО ВСЕЙ СТРАНЕ



Главной новостью последних дней стало празднование 90-летия Всесоюзного комплекса ГТО. На протяжении нескольких дней внимание россиян приковано к юбилею самого известного физкультурного движения страны. В рамках «Дней ГТО» по всей стране стартовали физкультурно-спортивные мероприятия.В честь этого знаменательного события в Тюменской области состоялась встреча поколений, которые еще в советские времена выполняли нормативы комплекса ГТО и принимали участие в областных и всесоюзных соревнованиях. Почетными гостями стали ветераны спорта и обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО советского периода.
 
Курганская область отметила день рождения ГТО лыжной эстафетой. Участники гонки получили кубки за высокие спортивные достижения и за лучшие результаты в своей возрастной ступени.
 
В Самаре состоялся семейный спортивный праздник ГТО. В мероприятии участвовали детсадовцы с воспитателями и родителями. Помимо спортивных конкурсов команды приняли участие и в творческих играх: рисовали, читали стихи и танцевали.
 
В Стерлитамаке состоялось торжественное открытие нового центра тестирования ГТО. В спортивном зале есть скамья для наклонов вперёд из положения стоя, маты для отжиманий и поднятия туловища из положения лёжа на спине, спорткомплекс для подтягиваний, специально оборудовано место для стрельбы, дорожка для прыжков в длину с места и помост для рывка гири.
 
«Для города это знаковое событие, – отметил мэр Стерлитамака Владимир Куликов. - Выполнение нормативов ГТО является хорошей традицией из прошлого страны, а в нашем городе многие жители ведут здоровый образ жизни и желают заниматься спортом, и эту инициативу нужно обязательно поддерживать».
 
В Хабаровском крае были вручены дипломы победителям акции «Рекорд ГТО». Виктория Бердникова выполнила испытание «Поднимание туловища из положения лежа на спине» с результатом 71 раз, при нормативе на золотой знак отличия 44 раза. Виктория Лапина при выполнении испытания «Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье» показала результат, превышающий необходимый для золотого знака более чем в два раза, а именно 37 сантиметров, вместо 16 необходимых.
 
В рамках празднования юбилея Всесоюзного комплекса в Байконуре состоялась «Эстафета ГТО». Дети выполнили челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание теннисного мяча в цель и бег на 20 м.
 
С 11 по 24 марта 2021 года в регионах страны, в рамках «Дней ГТО» любой желающий может прийти в Центры тестирования и попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО, получить рекомендации и консультации по подготовке к прохождению испытаний.